ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Боливии разорвали дипломатические отношения с Израилем

13:21 01.11.2023 •

В МИД Боливии объявили о разрыве дипломатических отношений с Израилем, объясняя этот шаг тем, что при атаках сектора Газа израильская армия совершила «преступления против человечности». 

«Мы не могли не отреагировать на нарушение прав человека на жизнь и на свободу. Не могли проигнорировать жестокое, бесчеловечное, унижающее человеческое достоинство отношение к палестинцам. Это наша принципиальная позиция. Мы разрываем дипломатические отношения с государством Израиль», — сообщили в ведомстве. 

Ранее научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в ходе пресс-конференции «Эскалация палестино-израильского конфликта: причины и возможные последствия» заявил, что ни о какой нормализации отношений между Израилем и странами арабского мира в условиях данного конфликта речи быть не может. 

«Сейчас можно с уверенностью говорить, что процесс нормализации отношений между Израилем и ведущими арабскими государствами, прежде всего в зоне Залива, будет замедлен или обращен вспять. Это поражение американской внешней политики, которая делала на эти процессы большую ставку», — сказал Кортунов. 

Эксперт также отметил, что палестино-израильский конфликт может вызвать разногласия между Штатами и европейскими союзниками. 

«США заветировали бразильскую резолюцию. Их не утроили даже те компромиссные формулировки, содержавшиеся в данном проекте. Однако их западные союзники не поддержали такого решения, что означает определенные расхождения», — отметил Кортунов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати