ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Габсбургская» Европа против англосаксонского влияния

10:52 01.11.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Словакия в лице нового премьер-министра Роберта Фицо отказалась от продолжения военных поставок режиму Зеленского и заявила, что ограничится гуманитарной помощью и содействию в восстановлении государства. Помимо этого он заявил про «ужасную усталость» в Евросовете от дебатов по Украине и о том, что видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, с которым тот выступил на заседании этой организации 26 октября, не заинтересовало участников встречи.

Теперь позиция Братиславы по украинскому вопросу совпадает с позицией Венгрии. Венгерская печать называет Фицо союзником Орбана в деле защиты национального суверенитета (1). Словакия и Венгрия заблокировали выделение очередного пакета помощи Киеву в размере €50 млрд. (2). В Киеве уже назвали Фицо "мини-Орбаном", сравнив с венгерским премьером, занимающим позицию твердого нейтралитета в российско-украинских отношениях.

Можно с уверенностью предположить, что сближение Братиславы и Будапешта по внешнеполитическим вопросам продолжится. Фицо и Орбан и ранее развивали дружеские связи, сняв с повестки дня вопрос, из-за которого Венгрия постоянно ссорится с Украиной - прав венгерской диаспоры. Доля этнических венгров в структуре населения Словакии составляет 8,5%. После Румынии это второй показатель в мире. 

При этом Словакия нашла точки соприкосновения с Будапештом в вопросе обеспечения культурных потребностей словацких венгров, а Украина, где венгерская диаспора меньше, таких точек найти не в состоянии ввиду моральной порочности самой украинской государственности, в основе которой лежит идеология украинского национализма со свойственными ему радикальным национализмом.

До прихода Фицо на пост премьера Словакия, несмотря на свои скромные размеры, была одним из активных поставщиков вооружения Украине - систем ПВО С-300, самолётов МиГ-29, артиллерийских систем, топлива и т.д. У западных границ Украины сформировался т.н. "пояс дружелюбия" в составе Словакии, Польши, Румынии, а также граничащей со Словакией и Польшей Чехией, которые обильно делились с Зеленским оружием и боеприпасами.

Венгрия была единственным слабым звеном, которое лишало "пояс" консолидированной плотности. Теперь к Венгрии присоединилась Словакия – как результат, «дырка" в «дружбе» стала больше.

Такой расклад означает явную разбалансировку общей позиции стран Вышеградской "четвёрки" (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия) по отношению к России. Первые две страны сохраняют русофобский курс, вторые отказываются от него. Таким образом, "четвёрка" раскололась надвое и не представляет собой единой политико-идеологической структуры. При этом её объединяет членство в ЕС и НАТО, но разделяет Украина. 

Венгрия и Словакия традиционно считались пронемецкими игроками Восточной Европы. Их экономика в значительной степени ориентировалась на Германию и Австрию. Такой же была и Чехия, но с приходом к власти ставленников Гражданской демократической партии и Пиратской партии Прага переориентировалась на Вашингтон. В этих условиях значимость Будапешта и Братиславы как акторов на векторе прагматизма в европейской политике автоматически увеличилась. 

Исторически Словакия и Венгрия принадлежат к геополитическому наследию империи Габсбургов. Как, в определенной мере, и Польша с Украиной. В нынешнем веке это наследие, хотя и весьма условно, означает сферу влияния Вены и Берлина.

Но с Берлином теперь не всё так однозначно. Канцлер Олаф Шольц, депутаты Социал-демократической партии и Союз 90/"Зелёные" в основном ориентируются как раз на англосаксов. "Габсбургский" лагерь расколот изнутри, и сближение Словакии и Венгрии на почве их евроскептицизма и формального антиамериканизма выгодно той части этого лагеря, которая выступает за большую геополитическую самостоятельность Австрии и Германии. 

При этом Фицо не является ни анти-, ни пророссийским политиком. Он - консерватор, его евроскептицизм касается не самой идеи объединённой Европы, а того положения, в котором Европа находится сейчас (нелегальная миграция, пропаганда содомии, сокращение сотрудничества с Россией и т.п.). (3).

Позиция Венгрии аналогична. Будапешт не против ЕС и НАТО, а против текущей политики ЕС и НАТО. О выходе из этих структур Венгрии или Словакии речи нет. Без членства в ЕС и НАТО Словакия и Венгрия не много будут значить для "габсбургского" лагеря. Задача словаков и венгров - изнутри способствовать изменениям во внешнеполитическом курсе ЕС и НАТО, работать на ослабление англосаксонского влияния на европейском континенте. Ситуация, при которой под англосаксонским контролем находятся традиционно "габсбургские" территории, негативно воспринимается сторонниками этого лагеря. Этот лагерь не оформлен в политическую структуру, являет собой негласную часть, прежде всего германского и австрийского политикума, стремящуюся к большей роли Берлина и Вены на мировой арене. 

В таком виде противостояние «габсбургского» лагеря и сочувствующих ему политических сил Европы с Европой "англосаксонской" внутри ЕС продолжается. Демарш Орбана, а теперь Фицо - внешние проявления этого процесса.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://hungarytoday.hu/new-slovakian-government-an-important-ally-in-protecting-national-sovereignty/
  2. https://globaleuronews.com/2023/10/27/media-fico-and-orban-opposed-to-eu-fund-aid-to-ukraine/
  3. https://www.reuters.com/world/europe/slovakia-putting-temporary-controls-border-with-hungary-amid-migration-rise-2023-10-04/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати