ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Россия как фактор в предвыборной кампании США

09:55 28.10.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

В чем только не пытаются в последнее время обвинить Москву. Создается впечатление, что Россия виновата уже в том, что существует. В контексте предвыборной гонки любая небылица идет в дело. Так 24 октября, выступая на митинге сторонников Республиканской партии в штате Нью-Гемпшир экс-президент США и кандидат в президенты на выборах 2024 года Дональд Трамп обвинил Россию в том, что она украла в период администрации Барака Обамы засекреченные чертежи и построила «супер-пупер-ракету», которая летает супербыстро.[1]

Не отстают от республиканцев и демократы. В попытках обвинить Россию во вмешательстве в предстоящие президентские выборы 2024 года американский Госдепартамент вообще потерял чувство реальности. 21 октября агентство Reuters сообщило, что Госдеп разослал посольствам США в более чем 100 странах некий документ с данными о попытках России подорвать общественное доверие к избирательному процессу в ряде государств. Ссылаясь на высокопоставленного представителя внешнеполитического ведомства, агентство пишет, что речь идет аж о 11 попытках российских спецслужб в период с 2020 по 2022 год «подорвать доверие к выборам» в девяти странах, естественно, включая и Соединенные Штаты.

В Вашингтоне до сих пор, похоже, убеждены, что именно российское руководство предприняло «дополнительные усилия для победы на президентских выборах в 2016 году кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа». А по данным ЦРУ, Россия пыталась вмешаться и в президентские выборы 2020 года, запустив кампанию по «очернению кандидата от демократов Джо Байдена». Хотя спецпрокурор Роберт Мюллер, проводивший расследование ситуации вокруг выборов 2016 года пришел к выводу, что поводов обвинять Трампа в прямом сговоре с Москвой нет, но в июле 2021 года действующий президент США Джо Байден вновь обвинил Россию в попытках вмешательства уже в американские выборы 2020 года.

А недавно The New York Times со ссылкой на знакомых с данными разведки источников сообщила о планах России помочь переизбраться в 2024 году все тому же Дональду Трампу. В материале газеты говорится, что Москва планирует вмешаться как в выборы в целом, так и в праймериз демократов. Россия, по информации газеты, будет использовать новые методы кибервмешательства, чтобы «заставить американцев распространять дезинформацию», а само вмешательство якобы планируется вести с серверов, находящихся на территории США.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, назвал сообщения о вмешательстве России в американские выборы параноидальными и не имеющими ничего общего с действительностью, а посол России в США Анатолий Антонов назвал доклад американской разведки о попытках России подорвать доверие к избирательным процессам в некоторых государствах - компиляция домыслов и сплетен.

При этом возникает простой вопрос - так ли важно для Москвы кто за океаном победит на президентских выборах в 2024 году?

По-моему, как справедливо говорится в русской поговорке: «хрен, редьки не слаще!». Поэтому обвинения Трампом своего визави в развязывании прокси-войны против России, утверждения в ответственности Байдена за ситуацию на Украине и многое другое - не более чем предвыборная риторика одного из претендентов. Как и его высказывания в адрес российского президента, когда в 2020 году Трамп назвал Владимира Путина гроссмейстером мировой политики и подчеркнул, что его коллега, демократ Джозеф Байден играть на подобном уровне просто неспособен. 

Что касается действующего президента, демократа и в очередной раз претендента Джо Байдена, то его отношение к российскому президенту общеизвестно. По сообщениям британского издания The Telegraph влияние российского президента на мировой арене «раздражает главу Белого дома». Байден неоднократно обвинял Владимира Путина не только в резком росте цен на рынке нефти в США и в увеличении расходов американских домохозяйств на отопление домов и моторное топливо, но и в том, что Владимир Путин несет единоличную ответственность за конфликт на Украине. Вот и недавно, выступая в телеобращении к нации 20 октября, Байден заявил, что «союзники и противники Америки наблюдают за нашей реакцией», и если Америка «позволит лишить Украину независимости, то и потенциальные агрессоры во всем мире обретут смелость и будут попытаться сделать то же самое». Байден также сообщил, что намерен урегулировать конфликт на Украине и «подавить» российское руководство, т.к., по его мнению, у нынешнего руководства США есть большие возможности сделать мир лучше.

В ответ Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным в Пекине на полях Международного форума «Один пояс — один путь» 17 октября, комментируя желание президента США, «подавить» его, отметил, что дело не в нем лично, а в том, что подавить интересы России невозможно, их придется учитывать. Он посоветовал, всем тем, кто хочет кого-то подавлять, научиться не подавлять, а уважать других и уметь искать компромиссы. Как отметил российский президент, «век живи — век учись», поэтому надо учиться, тогда и не будет стремления никого подавлять, а подавление кого бы то ни было всегда приводит к проблемам. Вместе с тем, говоря о Джо Байдене, Владимир Путин назвал его одним из наиболее опытных политиков в мире по времени пребывания в высших эшелонах власти.

Говоря об опасениях вмешательства России в американские выборы Владимир Путин дал однозначный ответ, заявив, что итоги президентских выборов в 2024 году едва ли повлияют на американскую внешнюю политику и принципиальных изменений на российском направлении во внешней политике Соединенных Штатов не будет.

Он также напомнил, что «нынешние американские власти настроили американское общество в антироссийском ключе и духе, и теперь развернуть этот корабль в другую сторону будет сложно. И добавил: «И у нас, и в Америке очень много людей, которые хотят выстраивать между нами хорошие, дружеские, деловые отношения и, более того, разделяют многие наши позиции, прежде всего, конечно, с точки зрения сохранения так называемых традиционных ценностей.[2]

В итоге, рассуждая о том, какой американский президент выгоден России и, пытаясь ответить на вопрос «кому это выгодно?», можно сделать два нехитрых вывода. Во-первых, американцы уже давно вредят себе больше сами, чем им способен навредить кто-либо другой, а во-вторых, отвечая на вопрос, кто из двух потенциальных кандидатов, Трамп или Байден, лучше для России, можно ответить - оба хуже. Хотя, на первый взгляд, и кажется, что претенденты на Белый дом сошлись в смертельной схватке и их разделяют разные политические программы, общеизвестно, от них далеко не все зависит. Политическому классу США, в нынешнем стремительно меняющемся мире, нужно менять свое устаревшее геополитическое мышление, а не биться за «своего» президента. К сожалению, это пока невыполнимая задача. Но, как сказал Конфуций: «Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок».

То, что Россия присутствует в политическом дискурсе США – положительный фактор, но при этом Вашингтону пора понять, что она – один из драйверов меняющегося мира, а не «империя зла», пытающаяся уничтожить США. Ничего личного, таков исторический процесс…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Трамп обвинил Россию в краже у США "супер-пупер-ракеты" 24.10.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20231024/tramp-1904824661.html

[2] Путин считает, что выборы в США в 2024 году не повлияют на политику Вашингтона 12.09.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/politika/18726407

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати