ГЛАВНАЯ > Новости

В ГА ООН приняли внесенный Иорданией проект резолюции по Ближнему Востоку

23:34 27.10.2023 •

В Генассамблее (ГА) ООН приняли внесенную на рассмотрение Иорданией резолюцию арабских стран, в которой содержится призыв к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта.

За резолюцию проголосовали 120 стран, 14 выступили против, в том числе США, Хорватия, Чехия и Израиль, 45 воздержались. 

Резолюция была разработана группой арабских стран при поддержке ряда других государств, включая Россию.

Поправку Канады с осуждением движения ХАМАС к проекту резолюции по Ближнему Востоку не приняли. 

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов выступил перед журналистами формате пресс-конференции 17 октября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня»  также и рассказал об усилиях по нормализации ситуации на Ближнем Востоке. 

Он отметил, что российская сторона заявила о полной готовности к участию в урегулировании конфликта. «Мы никогда не прекращали нужных контактов со всеми государствами региона… Если это приемлемо сторонам, мы готовы сделать все от нас зависящее», - рассказал дипломат. Демонстрацию единогласной поддержки Израиля со стороны американских политиков Викторов назвал попыткой загладить вину за произошедшее.

Отвечая на вопрос о признании ХАМАС террористической организацией в России, Викторов ответил, что «ХАМАС является политической силой на большой части территории Палестины и для того, чтобы вести серьезные переговоры, контакты с ним необходимы». Он также подчеркнул, что международного признания ХАМАС террористической организацией не существует.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати