ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Посол РФ в Израиле рассказал об актуальной ситуации в регионе и о помощи соотечественникам

21:26 17.10.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов выступил перед журналистами формате пресс-конференции 17 октября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Главными темами встречи стали позиция российской стороны в отношении палестино-израильского конфликта и деятельность посольства РФ в Израиле по обеспечению безопасности российских граждан.

Анатолий Викторов заявил, что эскалация конфликта Израиля и Палестины является следствием провальной западной политики. «Одна из коренных причин неожиданного на первый взгляд рецидива, резкой эскалации обстановки, беспрецедентного обострения палестино-израильского конфликта – это отсутствие какого-либо продвижения в деле его урегулирования... Это стало закономерным, к сожалению, следствием провальной политики наших бывших западных партнеров, которые пытались монополизировать урегулирование без учета коренных интересов проживающих здесь народов», - отметил он.

Викторов также рассказал о мерах, которые предпринимает посольство РФ в Израиле, чтобы обезопасить российских граждан. На сегодняшний день в списках погибших официально числятся 16 россиян. Еще 9 граждан считаются пропавшими без вести. Дипломат также сообщил, что известно об 1 россиянине, находящемся в плену у палестинского движения ХАМАС.

Дипломат рассказал, что около тысячи граждан России и стран СНГ из сектора Газа переместились ближе к южным районам и находятся в ожидании уведомления о возможности переходе через границу. Викторов отметил, что сложившаяся ситуация «близка к хаосу и катастрофе».

«Посольство сейчас уделяет особое внимание вопросам обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся в Израиле и Палестине… Мы прилагаем активные усилия для минимизации угроз жизни и здоровья наших соотечественников», - сказал он. Викторов подчеркнул, что в посольстве работают над вопросом эвакуации российских граждан, а также напомнил, что возможность покинуть Израиль остается, потому что воздушное пространство государства не закрыто.

Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Международная жизнь» о провале политики западных стран относительно конфликта Израиля и Палестины, дипломат заявил о бесперспективности проводимой ими монополизации процесса урегулирования. «Совет Безопасности в последний раз принимал резолюцию по палестино-израильскому конфликту в декабре 2016 года. За 7 лет реакции не последовало никакой. Усилия Совета Безопасности, международного «квартета» посредников были практически блокированы. Речь шла о монополизации или попытке монополизации нашими американскими экс-партнерами и подыгрывающими им другими представителями западных стран. Что значит монополизация? Международные усилия, не нацеленные на решение коренных причин конфликта: экономические полумеры, меры безопасности на земле. Но обращения к коренным причинам не было и налаживание полномасштабного, полноформатного политического процесса игнорировалось полностью. А практика этого, к сожалению, нерешенного за 75 лет конфликта показывает, что односторонние усилия никогда не приводили к нужному результату», - рассказал Викторов. Он также отметил, что только согласование законных интересов израильского и палестинского народов поспособствует решению конфликта.

Викторов также рассказал об усилиях по нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Он указал, что российская сторона заявила о полной готовности к участию в урегулировании конфликта. «Мы никогда не прекращали нужных контактов со всеми государствами региона… Если это приемлемо сторонам, мы готовы сделать все от нас зависящее», - рассказал дипломат. Демонстрацию единогласной поддержки Израиля со стороны американских политиков Викторов назвал попыткой загладить вину за произошедшее.

Отвечая на вопрос о признании ХАМАС террористической организацией в России, Викторов ответил, что «ХАМАС является политической силой на большой части территории Палестины и для того, чтобы вести серьезные переговоры, контакты с ним необходимы». Он также подчеркнул, что международного признания ХАМАС террористической организацией не существует.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати