ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали отказ от сдерживания России условием возобновления диалога с Западом

07:50 26.10.2023 •

Заместитель постоянного представителя России в Женеве Андрей Белоусов на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН заявил, что Россия готова возобновить диалог со странами Запада, когда те откажутся от политики сдерживания Москвы и вернуться к соблюдению общепризнанных норм международного права.

«Хотелось бы верить, что западные коллеги прислушаются, наконец, к голосу разума и начнут следовать принципам равноправия, взаимоуважения, учета законных озабоченностей и потребностей в сфере обеспечения военной безопасности»,— сказал Белоусов. 

Он также отметил, что диалог о новой версии договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) станет возможен, когда Запад откажется «от враждебной антироссийской политики».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выходу России из ДОВСЕ. «Договор появился на свет как результат долгих переговоров между руководством НАТО и Организации Варшавского договора – и в своем оригинальном виде сохранял актуальность лишь несколько месяцев, пока ОВД не канула в лету. С тех пор ДОВСЕ превратился в символ лицемерия и двойных стандартов Запада, характеризовавших, если присмотреться, всю его политику в области так называемого контроля над вооружениями. Выяснилось, что Вашингтон и его союзники были готовы идти на компромиссы только в условиях рисков, таившихся в характере биполярного противостояния. В новых условиях, когда, по версии американских политиков, прежние правила приказали долго жить, а задачей мирового сообщества стало-де обслуживание интересов США, все эти условности больше не были нужны им в полной мере. Если они и могли для чего-то пригодиться «единственной сверхдержаве» (как тогда считалось), то только для связывания рук потенциальным конкурентам – в первую очередь, России», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати