ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Денонсация однополярности

14:15 18.05.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

Анонсированное решение Президента России В.В.Путина об окончательном выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) только на первый взгляд может показаться чисто символическим. Действительно, это соглашение де-факто уже много лет не действовало, а Москва приостановила участие в нем еще в приснопамятном 2007 году. Но при этом, сам факт денонсации Договора Россией крайне важен.

История ДОВСЕ берет начало во времена наивного ожидания перехода человечества от холодной войны и новому мировому порядку. Именно тогда в умах государственных деятелей и дипломатов с обеих сторон рождались прекраснодушные соображения о том, как оставить в прошлом логику конфронтации и перейти к сотрудничеству. Договор появился на свет как результат долгих переговоров между руководством НАТО и Организации Варшавского договора – и в своем оригинальном виде сохранял актуальность лишь несколько месяцев, пока ОВД не канула в лету. С тех пор ДОВСЕ превратился в символ лицемерия и двойных стандартов Запада, характеризовавших, если присмотреться, всю его политику в области так называемого контроля над вооружениями. Выяснилось, что Вашингтон и его союзники были готовы идти на компромиссы только в условиях рисков, таившихся в характере биполярного противостояния. В новых условиях, когда, по версии американских политиков, прежние правила приказали долго жить, а задачей мирового сообщества стало-де обслуживание интересов США, все эти условности больше не были нужны им в полной мере. Если они и могли для чего-то пригодиться «единственной сверхдержаве» (как тогда считалось), то только для связывания рук потенциальным конкурентам – в первую очередь, России. Можно вспомнить, как в результате совместной дипломатической игры Вашингтона и Киева Россию вынудили согласиться на размытые условия пресловутого Будапештского меморандума, шантажируя мировое сообщество готовностью Украины отказаться от присоединения к Договору СНВ-1 и объявить себя ядерной державой. Двусторонний Договор СНВ-2 и вовсе не вступил в силу, так как американский Сенат отказался ратифицировать Протокол к нему, закреплявший приверженность сторон Договору об ограничении ПРО – уже в тот период в США вовсю готовились к началу новой гонки вооружений. Наконец, несмотря на подписание в 1999 году адаптированной версии ДОВСЕ, которая приводила его положения в соответствие новой системе координат и накладывала ограничения не на блоки, а на конкретные государства, ни одно западное государство этот – итоговый – вариант не ратифицировало. В Вашингтоне, с одной стороны, исходили из того, что данный документ создает ненужные препоны для бесконтрольного расширения НАТО, а с другой – дождались его ратификацией Москвой, что позволило манипулировать общественным мнением по вопросу о присутствии российских миротворцев в Приднестровье и Абхазии.

После того, как США осуществили-таки выход из Договора по ПРО, отказались ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, а уже при Д.Трампе окончательно вышли из ДРСМД и Договора об открытом небе, попутно выхолостив ключевые положения ДСНВ-3, стало очевидно, что вся система соглашений в этой сфере, выстраивавшаяся с начала 1960-х годов, окончательно разрушена и не подлежит восстановлению. Будем объективны – США готовы идти на компромиссы только в тех условиях, когда им противостоит равноценно жесткий и принципиальный соперник, столкновение с которым чревато угрозой глобального конфликта. Собственно, сам «контроль над стратегическими вооружениями» стал актуальным после Карибского кризиса, который всерьез напугал внезапно ощутившие свою уязвимость американские элиты. Сложно сказать, до какого порога риска нынешние руководители США готовы довести уровень конфликтности, прежде чем они вновь, как и шесть декад назад, совершат разворот к более конструктивным подходам. Ясно лишь, что ключ к перевоспитанию, если так можно выразиться, адептов американской гегемонии кроется в успехе специальной военной операции России на Украине. И денонсация ДОВСЕ подтверждает – мы оставили в прошлом идеализм перестроечной эпохи и с широко открытыми глазами смотрим в будущее, отдавая себе отчет в том, кому мы противостоим, и в какой колоссальной степени наши ценности поставлены на кон в этой стратегической дуэли.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати