ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пресс-конференция С.В.Лаврова и Генесека Лиги арабских государств А.Абульгейта

19:35 09.10.2023 •

Уважаемые дамы и господа,

Провели переговоры с Генеральным секретарем Лиги арабских государств А.Абульгейтом.

Обсудили вопросы укрепления практического взаимодействия между ЛАГ и Российской Федерацией. В сентябре с.г. исполнилось 20 лет со дня подписания Меморандума о взаимопонимании между МИД России и Генеральным секретариатом ЛАГ. Сегодня подтвердили, что этот документ остается прочной основой для совместной работы и определяет ключевые ориентиры для дальнейшего развития наших продуктивных отношений.

Важным механизмом взаимодействия является Российско-Арабский Форум сотрудничества (РАФС). Его предыдущее заседание состоялось в Москве в апреле 2019 г. Потом планы проведения следующих встреч были скорректированы из-за COVID-19. Сегодня выразили обоюдное намерение провести очередную встречу в таком формате в декабре этого года в Марракеше. Сошлись во мнении, что динамика развития обстановки в мире и регионе Ближнего Востока, Северной Африки делает еще более актуальной задачу уплотнения нашей внешнеполитической координации особенно в свете того, что происходит в последние дни в Газе и в целом на палестинских территориях. Обосновали нашу позицию о неприемлемости любого насилия, нанесения ущерба, причинения смерти мирным гражданам (на какой бы стороне они ни находились), взятия в заложники женщин и детей.

ЛАГ и Российская Федерация параллельно практически в унисон призвали к немедленному прекращению любых боевых действий, насилия и к переходу к переговорам. Глубоко озабочены тем, что погибли сотни израильтян и палестинцев. Раненные исчисляются тысячами. Сектор Газа объявлен целью ответных операций со стороны Израиля. Идёт серьёзное «брожение» и на Западном берегу реки Иордан. Конфликтный потенциал накапливается и на ливано-израильской границе. Осуждаем насилие в любых формах и проявлениях. Призываем всех твёрдо выступить за прекращение любых боевых действий. Понятно, что мы услышали соответствующие заявления наших западных коллег, осуждающих атаку против Израиля. Рассчитываем, что они тоже будут призывать к остановке боевых действий, но их позиция вызывает серьёзные вопросы. Западники говорят, чтобы немедленно прекратили, но «Израиль должен победить и уничтожить террористов». Так уже было много раз в истории этого самого длительного неурегулированного конфликта на Земле. Много раз подобные срывы происходили и никогда после того, как ситуация успокаивалась, не прилагались необходимые усилия к тому, чтобы устранить главную причину, подрывающую стабильность на Ближнем Востоке. Имею в виду урегулирование палестинской проблемы на основе двугосударственной формулы в соответствии с решениями СБ ООН, договорённостями сторон в Осло и Мадриде, а также с Арабской мирной инициативой. Все эти договоренности, решения предусматривают создание палестинского государства, которое будет бок о бок с Израилем жить в мире, безопасности и сотрудничестве.

Многократно подтверждали устами Президента России В.В.Путина нашу заинтересованность в обеспечении безопасности Палестины и Израиля. В Израиле проживает большое количество наших соотечественников. Озабочены их судьбой в нынешней ситуации и предпринимаем всё, чтобы выяснить, есть ли среди них люди, нуждающиеся в помощи. Будем готовы осуществить эвакуацию для тех, кто пожелает уехать в Россию. Еще раз подчеркну, мы не можем согласиться с теми, кто говорит, что безопасность нужно обеспечивать исключительно борьбой с экстремизмом и терроризмом. Это подрывает решение ООН о создании Палестинского государства.

Не могу не упомянуть деструктивную политику США, которая срывает коллективные усилия в рамках квартета международных посредников: ООН, Россия, США и ЕС. Именно этот механизм признан в решениях Совета Безопасности ООН ключевым. Чтобы задействовать этот канал и сотрудничать с ЛАГ, американцы пытаются монополизировать посреднические усилия и увести диалог между палестинцами и израильтянами в сторону от политического урегулирования и создания Палестинского государства. Они пытаются подменить выполнение решений СБ ООН разговором об облегчении социально-экономических проблем палестинского населения, о налаживании текущих контактов между палестинцами и израильтянами в обеспечении повседневной безопасности «на земле». Но американцы предпочитают не вести разговоров ни о создании Палестинского государства, ни о выполнении решений ООН.

Мы исходим из того, что необходимо активно поддерживать ЛАГ. В последнее время эта структура провозгласила немало инициатив, связанных с возвращением Сирии в «арабскую семью». Налаживаются процессы нормализации между Саудовской Аравией и Ираном. Есть небольшое продвижение в связях между Сирией и Турцией. Если всё это будет реализовано в полном объеме, то это будет способствовать стабилизации ситуации в регионе. «Палестинская проблема» не может больше откладываться, и решения ООН должны выполняться. Мы считаем, что ЛАГ, поощряя эти процессы и продвигая практические шаги по созданию Палестинского государства, может сыграть определяющую роль в комплексном оздоровлении региональной обстановки. По решениям ООН Палестина будет жить бок о бок с Израилем, обеспечивать друг другу безопасность и нормальное добрососедство. Это самый надежный путь к решению тех проблем, которые вспыхивают в этой части света.

Мы также обсудили урегулирование проблем Сирии и Ливии, чья государственность была разрушена в результате агрессии НАТО в 2011 г. Сейчас с огромным трудом предпринимаются попытки собрать эту государственность по кусочкам, но пока они не приносят успеха. Говорили о необходимости посодействовать прекращению кровопролития в Судане. Здесь у ЛАГ тоже есть идеи, которые мы готовы поддержать.

По просьбе наших друзей мы рассказали о нынешнем положении дел. В ситуации вокруг Украины мы прояснили наше отношение к различным призывам начать переговоры. Президент Российской Федерации В.В.Путин неоднократно, в том числе совсем недавно на Валдайском форуме, четко изложил нашу позицию. Мы никогда не отказывались от переговоров, если они предлагаются на серьезной основе, а не в виде ультиматумов. Мы видим категорический отказ Украины от любого диалога кроме как на основе «формулы Зеленского», которая представляет собой пропагандистский нереализуемый проект. Я признателен моему другу и коллеге и передаю ему слово.

Вопрос: Последние полтора года Россия регулярно поднимала вопрос о поставках американского и другого натовского оружия на Украину, которое потом попадало на черные рынки. На днях уже американские конгрессмены заговорили о том, что оружие, поставляемое Западом и Администрацией Дж.Байдена В.А.Зеленскому, оказалось на Ближнем Востоке и из него убивают мирных граждан. Как Вы думаете, Белый дом сделал выводы?

С.В.Лавров: Мне трудно рассуждать о том, что может сделать Белый дом. За последние полтора-два года наблюдаем множество действий и заявлений Белого дома, не вписывающихся в ту логику, которую продвигает Президент России В.В.Путин и Министерство иностранных дел по внешнеполитическим делам: поиск обоюдоприемлемых решений по любой международной проблеме. Белый дом объявил задачу нанесения нам «стратегического поражения» (это, якобы, является «экзистенциальной задачей» для США), а также что Россия должна быть «побеждена на поле боя». Так что на поле боя. Если на поле боя со стороны украинского нацистского режима будет меньше западного оружия, наверное, задачи, поставленные Президентом В.В.Путиным, будут решены быстрее. Но они будут решены в любом случае.

То, что оружие, в огромном количестве поставляемое на Украину, расползается по всему миру через контрабандистов и прочих нечистоплотных торговцев этими смертоносными предметами, давно известный факт. Не единожды в Совете Безопасности ООН привлекали к нему внимание. Как у нас говорят: «как об стенку горох». Если западные стратеги вознамерились добивать свою линию, используя Украину и тела украинцев в качестве инструментов агрессии против России, кто же тут может что поделать.

Вопрос: Сейчас выдвинуто много инициатив по урегулированию обострения ситуации на Ближнем Востоке. Как планы у России? Если власти Израиля обратятся к Москве за помощью в посреднических усилиях по освобождению заложников или прояснения ситуации с пропавшими без вести, Россия готова?

С.В.Лавров: Как Вы выразились: появилось много инициатив по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке? О них не знаю. Есть призывы немедленно остановить кровопролитие, сесть за стол переговоров, но инициатива может быть только одна – исполнение решений об урегулировании палестинской проблемы, которые были приняты в ООН. Это предполагает сосуществование двух государств, Израиля и Палестины, в мире, безопасности и добрососедстве. Именно об этом говорили сегодня. Наша единая позиция, что это единственная инициатива, которая может быть «на столе» и должна стать предметом прямых переговоров между палестинцами и израильтянами.

Что касается посреднических усилий, прежде всего сами стороны должны прекратить боевые действия. Всё остальное может решаться в нормальной невоенной обстановке.

Вопрос А.Абульгейту (перевод с арабского): Обсуждалась ли сегодня продовольственная безопасность и усилия, предпринимаемые Москвой, для помощи арабским странам на африканском континенте в свете трехсторонней инициативы России, Турции и Катара по обеспечению зерновых?

С.В.Лавров (добавляет после А.Абульгейта): Уделяем особое значение этому вопросу. Президент России В.В. Путин не раз высказывался на эту тему. Никакого влияния на продовольственную безопасность развивающихся стран прекращение «черноморской инициативы» (из-за того, что её российская часть вообще не выполнялась) не оказало. Все наши торговые партнеры, кому мы поставляем зерно и удобрения, не в накладе.

Никаких перерывов в поставках зерна в арабские государства не происходит, все планы выполняются и будут выполнены вовремя, несмотря на противозаконные препоны, созданные санкциями Запада, в том числе в отношении фрахта, захода кораблей в порты, целого ряда других процедур, которые требуется выполнять.

Напоминаю, что африканские страны, беднейшие страны практически ничего не получили от Украины в той части сделки, которая была чистым коммерческим проектом, прежде всего в интересах американских зерновых компаний, скупивших более трети плодородных земель Украины. Именно они получали главную выгоду от того, что называется «черноморской зерновой сделкой». На саммите Россия-Африка Президент В.В.Путин объявил о нашем решении бесплатно направить солидную партию зерна в качестве нашей гуманитарной помощи шести африканским странам, находящимся в списке Всемирной продовольственной программы, т.е. наиболее нуждающимся в продовольствии. Эти поставки будут выполнены до конца года. Продолжим нашу гуманитарную активность на этом направлении в будущем году.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати