ГЛАВНАЯ > Новости

Вершинин дал оценку визиту Зеленского в США и Канаду

11:44 06.10.2023 •

Фото: ТАСС

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США и Канаду получился блеклым. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

«Меня могут спросить: «А как прошло заседание Совета Безопасности ООН по Украине в присутствии господина Зеленского?» На мой взгляд, визит получился блеклым. Визит в Нью-Йорк, в Вашингтон и потом, наконец, как квинтэссенция всего - посещение Канады и встреча в канадском парламенте с нацистом Гунько  - все это показывает, что все происходящее становится ясно людям, представителям стран, народов», - отметил Вершинин.

Ранее посол Польши в Канаде Витольд Дзельский, комментируя чествование во время визита Владимира Зеленского в Оттаву 98-летнего украинского эмигранта Ярослава Хунку (Гунько), служившего в нацистской дивизии СС «Галичина» (14-я дивизия Waffen SS-Galizien), заявил, что польская сторона не потерпит обеления нацистов и требует принести извинения за приглашение в Палату общин (нижнюю палату) канадского парламента украинского нациста.

«Я ожидаю извинений», - написал польский дипломат.

24 сентября спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота извинился за то, что похвалил на парламентском форуме эсэсовского ветерана. Президент Украины Владимир Зеленский и канадские парламентарии двумя днями ранее аплодировали 98-летнему Хунку, который был назван «украинским и канадским героем».

Рота взял на себя полную ответственность за свои высказывания, которые он назвал «упущением», и заверил, что назвал Хунку «героем» по своей собственной инициативе. «Позже я получил больше информации, которая заставила меня сожалеть о своем решении», - добавил он, передавая извинения еврейской общине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати