ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Польши потребовал извинений за приглашение украинского нациста в парламент Канады

13:23 25.09.2023 •

Польская сторона не потерпит обеления нацистов и требует принести извинения за приглашение в Палату общин (нижнюю палату) канадского парламента украинского нациста. Об этом заявил посол Польши в Канаде Витольд Дзельский, комментируя чествование во время визита Владимира Зеленского в Оттаву 98-летнего украинского эмигранта Ярослава Хунку, служившего в нацистской дивизии СС «Галичина» (14-я дивизия Waffen SS-Galizien), пишет польское издание Rzecz Pospolita.

«Я ожидаю извинений», - написал польский дипломат.

24 сентября спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота извинился за то, что похвалил на парламентском форуме эсэсовского ветерана. Президент Украины Владимир Зеленский и канадские парламентарии двумя днями ранее аплодировали 98-летнему Хунку, который был назван «украинским и канадским героем».

Рота взял на себя полную ответственность за свои высказывания, которые он назвал «упущением», и заверил, что назвал Хунку «героем» по своей собственной инициативе. «Позже я получил больше информации, которая заставила меня сожалеть о своем решении», - добавил он, передавая извинения еврейской общине.

Летом 2020 в канадском городе Оквилл вспыхнул скандал вокруг украинского кладбища святого Владимира, где усилиями местных украинских организаций был поставлен памятник-кенотаф ветеранам 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина». По данным полиции, неизвестные активисты 21 июня оставили на нем надпись «Nazi war monument» («Нацистский военный памятник»).

Первоначально инцидент был квалифицирован следствием как «преступление, совершенное на почве ненависти». Однако резонанс акции оказался слишком силен: она попала «в тренд» антирасистских акций BLM-движения, начавшихся на волне движения Black Lives Matter в США и выплеснувшихся за их пределы. Видимо, поэтому уже месяц спустя полиция региона Халтон выпустила новый пресс-релиз с разъяснениями, в котором заявила, что исходила из того, что преступление направлено против «украинцев в целом». При этом в полиции подчеркнули, что ни на одном из этапов не считали, что «определенной группой, против которой было сделано граффити, были нацисты». «(…)в 2017 году Посольство России в Оттаве опубликовало фотографию монумента (…), подчеркнув, что в Канаде стоят памятники коллаборационистам и «никто ничего с этим не делает». Тогда этому не придали значения, списав на «российскую пропаганду», но теперь, на волне BLM-движения, захлестнувшего Северную Америку, резонанс все-таки произошел. Мэр канадского Оквилла Роб Бертон после инцидента с осквернением кенотафа солдатам 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» на расположенном в городе украинском кладбище заявил, как бы оправдываясь, что ему «противно» существование в городе указанного памятника, и он распорядился бы убрать его, если бы это было позволено местными законами», - написал в этой связи журнал «Международная жизнь.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати