ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о нежелании Запада искать компромиссы

18:58 05.10.2023 •

Фото: Кремлин.ру

«На Западе забыли, что такое компромисс, хотят продавить свои интересы любой ценой». Об этом заявил Владимир Путин, выступая на форуме «Валдай».

Президент России отметил необходимость коллективных решений, так как эгоизм и самомнение будут только приводить в тупик. Он также выразил недовольство взятым Западом «курсом на гегемонию» и назвал историю региона «хроникой бесконечной экспансии».

«Россия готова к конструктивному взаимодействию со всеми странами, но к жестокому противодействию тем, кто выступает за диктатуру», – заявил Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный отказу Запада от поисков компромиссов в международных делах.  «Будем объективны – США готовы идти на компромиссы только в тех условиях, когда им противостоит равноценно жесткий и принципиальный соперник, столкновение с которым чревато угрозой глобального конфликта. Собственно, сам «контроль над стратегическими вооружениями» стал актуальным после Карибского кризиса, который всерьез напугал внезапно ощутившие свою уязвимость американские элиты. Сложно сказать, до какого порога риска нынешние руководители США готовы довести уровень конфликтности, прежде чем они вновь, как и шесть декад назад, совершат разворот к более конструктивным подходам. Ясно лишь, что ключ к перевоспитанию, если так можно выразиться, адептов американской гегемонии кроется в успехе специальной военной операции России на Украине. И денонсация ДОВСЕ подтверждает – мы оставили в прошлом идеализм перестроечной эпохи и с широко открытыми глазами смотрим в будущее, отдавая себе отчет в том, кому мы противостоим, и в какой колоссальной степени наши ценности поставлены на кон в этой стратегической дуэли», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати