ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Выставка к 150-летию Николая Рериха в Новой Третьяковке

14:35 05.10.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото с сайта Международный фонд Рерихов

Новая Третьяковка в Москве готовит к открытию выставку в честь 150-летия со дня рождения русского художника, мыслителя, путешественника Николая Константиновича Рериха. Экспозиции посвящено два этажа, на которых будут размещены многочисленные картины, коллекции икон, древних артефактов из регионов России, Индии, Америки, Тибета, Гималаев, а также эскизы костюмов к различным спектаклям, декорации. Как подчеркнула на пресс-конференции в РИА «Россия сегодня» генеральный директор Государственной Третьяковской Галереи (ГТГ) Елена Проничева, организаторы выставки уделили большое внимание русскому периоду в жизни и творчестве Николая Рериха.

Елена Проничева сказала, что «проект очень многослойный». Всё настроено на то, чтобы выставка произвела наиболее сильное эмоциональное впечатление на посетителей; была задача показать Н. Рериха не только как мастера горных пейзажей Индии, Гималаев, но и обратить внимание на ту часть его творчества, которая посвящена России. В подготовке экспозиции, продолжавшейся более трех лет, приняли участие 18 музеев страны. По словам Елены Проничевой, для экспозиции было отобрано более 150 работ из 5 тысяч единиц музейных фондов. Впервые посетители увидят коллекцию ангелов, уникальное панно Богатырский фриз к балетному фрагменту «Половецкие пляски» из оперы А. Бородина «Князь Игорь».

Заместитель генерального директора ГТГ по научной работе Татьяна Карпова отметила, что у выставки особый формат, ибо такого масштаба экспозиции проводятся раз в 25 лет. В соответствие с замыслом выстроен и особый дизайн, каждый зал имеет свой цвет, интерьерное решение. Подготовлен объемный универсальный каталог выставки, где Николай Рерих представлен как литератор, поэт, исследователь, фотограф, художник, коллекционер.

Дни работы выставки будет сопровождать большая культурная лекционная программа, для юного поколения организаторы подготовили квест по маршруту всей экспозиции с чтением былин под аккомпанемент цимбал. В феврале 2024 г. для детей состоится вечер Индийских легенд. В январе 2023 года в Новой Третьяковке пройдет двухдневная международная научная конференция по творческому наследию Николая Рериха. На неё приглашены ученые из России, Белоруссии, Казахстана, Швейцарии и других стран.     

Исторически сложилось, что ретроспектива Н. Рериха была прерогативой Русского музея в Санкт-Петербурге. Но теперь эта глобальная тема «дождалась» своего куратора в Москве, - это хранитель музейных предметов отдела живописи второй половины XIX- начала XX вв. Государственной Третьяковской галереи Владимир Никишин. По его словам, архивным отделом Третьяковки подготовлено два издания «Николай Рерих – странник Земли Русской» и «Рерих и Русский мир». На пресс-конференции был показан фрагмент фильма о работе реставраторов, которые готовили для экспозиции фоновый занавес к «Половецким пляскам». Об этом рассказала художник-реставратор отдела научной реставрации масляной станковой живописи XVIII – начала XX вв. Государственной Третьяковской галереи Александра Орловская.  Судьба этой декорации уникальна, ибо спектакль был воспроизведен около 2 тысяч раз, и занавес рассматривался как рабочий материал, а не как произведение искусства выдающегося художника. Можно лишь представить, в каком удрученном состоянии дошел этот экспонат до наших дней. Как сказала Александра Орловская, основание его ветхое, холст вытянут в разных местах, а порой и вообще превратился в труху. Тем не менее, коллеги хотели сохранить «физику полотна» и обратились за помощью к методикам реставраторов тканей. Посредством мелких магнитов собирали из трухи тканевые нити, используя плотный и тонкий шелк. Для работы пришлось соорудить металлическую станину, которая позволила проводить реставрацию вертикально, на весу.  Длина декорации 23 метра, высота 10 метров, а площадь повреждения 18 метров.

Понимая, что лишь один из 150 экспонатов экспозиции потребовал трехлетней работы 20 человек, можно представить сколь грандиозная выставка открывается в Москве в здании Новой Третьяковки на Крымском валу к 150-летию Николая Рериха. Продлится она до марта 2024 г.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати