ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНДР назвали НАТО и США «раковой опухолью» международного порядка 

12:16 01.10.2023 •

Замминистра иностранных дел КНДР Им Чхон Ир заявил, что существование зачинщика украинского кризиса - НАТО, а также негласного военного альянса США, Японии и Южной Кореи, которые демонстрируют враждебность по отношению к КНДР и соседним с ней странам, является «раковой опухолью» для международного порядка. 

«Незаконная враждебность и попытки вмешательства США в традиционные отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и РФ выходят за пределы... Злобная антипатия США к корейско-российским отношениям только обнаруживает то, что у них не хватает силы и ума в конфронтации с антиимпериалистическими и самостоятельными странами»,—сказал он. 

Им Чхан Ир также отметил, что США обманывают мир, когда называет сотрудничество КНДР и РФ угрозой для глобального мира и безопасности.

Ранее посол РФ в КНДР Александр Мацегора заявил, что визит лидера КНДР Ким Чен Ына позволит вывести отношения двух стран на еще более высокий уровень.

«Товарищ Ким Чен Ын очень интересуется многими направлениями нашей экономики и социальной жизни, получает исчерпывающие ответы на все вопросы. Проявляет очень большие знания о нашей стране, задает вопросы, по которым можно понять, что он в теме. Я рассчитываю по итогам визита, что наши отношения поднимутся на гораздо более высокий уровень... Он и так был хорош, а сейчас будет еще более высокий», - сказал Мацегора. 

Ранее посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что Россия не нуждается в оценке своих контактов с другими государствами.

«У США нет никакого права учить нас, как жить. Россия — ответственная ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН — способна самостоятельно решать, с кем взаимодействовать», — подчеркнул Антонов.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты, похоже, стремятся закрепить за собой эксклюзивное право на развитие милитаристских инициатив.

«Американцы не гнушаются нарушать свои обязательства. Одним из таких фактов является накачка Киева огромным количеством оружия и поощрение сателлитов направлять военную технику, оставшуюся у них со времен СССР», — отметил Антонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати