ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов заявил о двуличной оценке США визита Ким Чен Ына в Россию

12:20 14.09.2023 •

Посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что Россия не нуждается в оценке своих контактов с другими государствами.

«У США нет никакого права учить нас, как жить. Россия — ответственная ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН — способна самостоятельно решать, с кем взаимодействовать», — подчеркнул Антонов.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты, похоже, стремятся закрепить за собой эксклюзивное право на развитие милитаристских инициатив.

«Американцы не гнушаются нарушать свои обязательства. Одним из таких фактов является накачка Киева огромным количеством оружия и поощрение сателлитов направлять военную технику, оставшуюся у них со времен СССР», — отметил Антонов.

Ранее в МИД Китая обвинили США в гегемонии из-за принятия закона о Гонконге. «Подписание американской стороной так называемого «закона о правах человека и демократии в Гонконге» является серьезным вмешательством в дела Гонконга, серьезным вмешательством во внутренние дела Китая, грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений, является голой гегемонией, против которой решительно выступают правительство и народ Китая»,  - говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства КНР.

В документе подчеркивалось, что  США пренебрегают фактами, попирают верховенство закона, покрывают преступников,  которые угрожают общественному порядку, а их главная цель - подорвать процветание и стабильность Гонконга, подорвать великую практику "одной страны и двух систем", подорвать исторический процесс великого возрождения китайской нации.

«Мы хотим сообщить американской стороне, что Гонконг-это  часть Китая, что дела в Гонконге являются чисто внутренними делами Китая, и что любое иностранное правительство и силы не имеют права вмешиваться. (…) Замысел американской стороны обречен на провал», - указывалось  в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати