ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в КНДР ожидает нового уровня отношений стран после визита Ким Чен Ына

15:09 16.09.2023 •

Посол РФ в КНДР Александр Мацегора заявил, что визит лидера КНДР Ким Чен Ына позволит вывести отношения двух стран на еще более высокий уровень.

«Товарищ Ким Чен Ын очень интересуется многими направлениями нашей экономики и социальной жизни, получает исчерпывающие ответы на все вопросы. Проявляет очень большие знания о нашей стране, задает вопросы, по которым можно понять, что он в теме. Я рассчитываю по итогам визита, что наши отношения поднимутся на гораздо более высокий уровень... Он и так был хорош, а сейчас будет еще более высокий», - сказал Мацегора. 

Ранее, 15 сентября, перспективы российско-северокорейского взаимодействия были освещены в рамках состоявшегося в Москве круглого стола, на котором выступили известные отечественные востоковеды.

«Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов отметил, что активизация контактов Москвы и Пхеньяна вполне объяснима: обстановка в Северо-Восточной Азии сложная и в ближайшее время будет только обостряться. «За последний год в результате действий США стремительно наращивалась военная компонента в различных формах. Создавались новые союзы. Например, трехсторонний формат «Вашингтон-Сеул-Токио» на встрече в Кэмп-Дэвиде 18 августа 2023 года был полностью переформатирован и превратился в долгоиграющий военный механизм. Тем самым НАТО стало игроком на Тихом океане. Создан трехсторонний формат AUKUS с участием Австралии, Великобритании и США, в рамках которого ранее неядерная Канберра может получить в свое распоряжение атомные подводные лодки. Таким образом, возникла целая серия вызовов и угроз, на которые необходимо дать ответ», - заявил он.

По словам А.Воронцова, в ответ на рост военных угроз в регионе Дальнего Востока лидеры России и КНДР стали уделять повышенное внимание сотрудничеству в военно-технической сфере. Изменились и интонации дипломатических заявлений. «Если раньше нормой были обтекаемые формулировки, то сейчас они стали более решительными. Сводятся они к следующему: да, есть наши обязательства в рамках Совета безопасности ООН, под резолюциями есть наши подписи, мы намерены соблюдать санкции в отношении КНДР и дальше, но они не закрывают все возможности для экономического и военно-технического сотрудничества. В этих условиях наши страны будут руководствоваться исключительно своими интересами, а не предупреждениями, звучащими извне», - пояснил ученый.

А.Воронцов считает, что встреча лидеров России и КНДР имеет большое значение: «Разумеется, вполне объяснимы лаконичные оценки и комментарии со стороны официальных лиц. Это значит, что обсуждение чувствительных проблем было широким и продуктивным. Возможно, состоявшиеся переговоры станут одним из этапов формирования иного трехстороннего подхода России, КНДР и Китая к реагированию на новые угрозы, которые возникли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последнее время. Наши оппоненты, по сути, подталкивают нас к активизации этого сотрудничества, но одновременно и опасаются его, понимая эту неизбежность».

Главным тревожащим фактором в сложившихся условиях А.Воронцов назвал полное отсутствие у Вашингтона, Сеула и Токио «переговорных опций» в отношении Пхеньяна: «Все эти страны пытаются заставить КНДР разоружиться под давлением и в одностороннем порядке. В Пхеньяне это отлично понимают, и уделяют особое внимание своей безопасности. Поэтому в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться. Хочется надеяться, что здравый смысл пробьет себе дорогу, хотя пока его не видно», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати