ГЛАВНАЯ > Новости

Rzeczpospolita: власти Польши установили принадлежность упавшей на территории страны в 2022 году ракеты

13:25 26.09.2023 •

Польские следователи пришли к категоричному выводу,  что ракета, упавшая в минувшем ноябре на юго-востоке страны и убившая двух человек, принадлежала ПВО Украины. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

«Несмотря на отсутствие сотрудничества с украинской стороны, которая до сих пор не предоставила польской стороне никаких материалов, следователи, расследующие трагедию, сделали собственные выводы о ее причинах. Мнение категорично и исключает, что ракета, которая вечером 15 ноября прошлого года упала на сушилку и взорвалась, убив двух фермеров, могла быть выпущена с территории России», - говорится в публикации.

16 ноября 2022 года президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение ракеты на территорию Польши во вторник, 15 ноября, в результате чего погибли два человека, вероятно, является несчастным случаем. По его словам, удар был нанесен со стороны украинских средств ПВО, без каких-либо признаков того, что это была преднамеренная атака. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что ракета, упавшая на территории Польши была российского происхождения.

17 ноября президент США Джо Байден сообщил, что не считает доказательством слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что упавшие на территории Польши ракеты не были украинскими. «Это не доказательство», - сказал американский президент.

В свою очередь Министерство обороны России распространило заявление, в котором информация польских СМИ о падении на территорию якобы российских ракет было названо провокацией в целях эскалации обстановки.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати