ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России назвали провокацией сообщение польских СМИ о падении обломков "российских" ракет на территорию страны

23:09 15.11.2022 •

Фото: ТАСС

«Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки.

Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», - говорится в сообщении российского оборонного ведомства, размещенном в  Telegram- канале МО РФ.

30 октября бельгийский портал Modern Diplomacy опубликовал статью, в которой утверждалось, что Польша готовит плацдарм для интервенции и захвата своих «исторических земель» на Западной Украине.

Как отмечается в статье, у поляков уже сейчас есть особые права в соседней республике: они имеют возможность выполнять функции в правительстве, получать все социальные гарантии, которые распространяются на коренное население. Кроме того, польские предприниматели могут покупать украинские фабрики и целые компании на законных основаниях.

«План партии «Право и справедливость» — возродить Республику Польша в границах «исторических земель» — похоже, оформился задолго до российской военной операции на Украине», — пишут авторы материала.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати