ГЛАВНАЯ > Новости

Телеканал CNN рассказал о докладе властей Украины США о попытке сбить ракету у границ Польши

19:43 16.11.2022 •

Украинские военные доложили американским коллегам о попытке перехвата ракеты вблизи границы с Польшей, недалеко от места взрыва в польской деревне Пшеводув. Об этом со ссылкой на источник в Пентагоне сообщает CNN.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение ракеты на территорию Польши во вторник, 15 ноября, в результате чего погибли два человека, вероятно, является несчастным случаем». По его словам, удар был нанесен со стороны украинских средств ПВО, без каких-либо признаков того, что это была преднамеренная атака.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в случае отправки миротворцев Североатлантического альянса на Украину начнется прямое столкновение Вооруженных сил России и НАТО.  «Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь, они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», – цитирует Лаврова РИА «Новости». Глава ведомства указал, что у России есть документальное подтверждение планов Киева по завоеванию Донбасса силой. «Забывается и то, что украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения 120 тыс. своих военных, что резко активизировались обстрелы, вслух заговорили про план «Б», и как теперь выясняется, такой план «Б» был, есть документ, которые сейчас у нас в руках и который показывал справедливость наших опасений о том, что вот-вот начнется агрессия прямая и будет попытка Донбасс завоевать силой оружия», – сказал министр. Он добавил, что у российских граждан есть дух и воля, чтобы защитить собственную страну и обеспечить ее безопасность. «У нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля защитить то, что мы сейчас защищаем, и обеспечить надежно и безопасность Российской Федерации, и в не малой степени, может быть даже в более важной степени, достойную жизнь тех, кто хочет жить на Украине, но кто считает себя представителем русской культуры во всех ее проявлениях, как это всегда было в соседних славянских странах», – заключил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати