ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила главу ЕК во лжи о применении Россией ядерного оружия

16:39 22.09.2023 •

Представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в применении ядерного оружия в Хиросиме в 1945 году.

Ранее председатель ЕК сказала о том, что после трагедии в Хиросиме «Россия вновь угрожает использовать ядерное оружие». 

«Отвратительно и опасно то, как врет Урсула фон дер Ляйен»,— написала Захарова.

22 августа секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что власти Японии заискивают перед США и не вспоминают о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

«Фальсификаторы истории цинично внушают японцам, что агрессором являлась Россия, а американцы пришли к ним как спасители. Но тот факт, что они заживо сожгли в ядерном огне сотни тысяч мирных японских граждан, и вовсе искажается», — сказал Патрушев. 

В середине апреля госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая после встречи глав МИД стран G7 в Японии, на которой обсуждались вопросы ядерной безопасности и разоружения назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не сказал, какая страна бомбила Японию.

 «Мы, страны G7, остаемся приверженными поддержанию и повышению усилий по разоружению и нераспространению с целью построения более стабильного и безопасного мира. Это будет затронуто на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая является мощнейшим напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые японские люди познали в результате атомных бомбардировок 1945 года», — сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати