ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен умолчал о виновнике бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

14:24 18.04.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая после встречи глав МИД стран G7 в Японии, на которой обсуждались вопросы ядерной безопасности и разоружения назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не сказал, какая страна бомбила Японию. Об этом сообщает РИА «Новости».

 «Мы, страны G7, остаемся приверженными поддержанию и повышению усилий по разоружению и нераспространению с целью построения более стабильного и безопасного мира. Это будет затронуто на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая является мощнейшим напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые японские люди познали в результате атомных бомбардировок 1945 года», — сказал он.

Ранее заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил как обслуживающий персонал США и предал память сотен тысяч жертв атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки.

«Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несёт чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки. И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А её единственной жертвой – его собственная Родина. Ему бы напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесённого за этот акт войны американским руководством.

Но нет, Кисида лишь обслуживающий персонал для американцев. А смелости у слуг быть не может», — написал Медведев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати