ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев обвинил премьер-министра Японии в предательстве памяти Хиросимы и Нагасаки

19:02 14.01.2023 •

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём Telegramm-канале заявил, что премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил как обслуживающий персонал США и предал память сотен тысяч жертв атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки. 

«Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несёт чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки. И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А её единственной жертвой – его собственная Родина. Ему бы напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесённого за этот акт войны американским руководством.

Но нет, Кисида лишь обслуживающий персонал для американцев. А смелости у слуг быть не может», — написал Медведев. 

 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый взаимоотношениям России и Пекина после начала СВО. 

«Активное участие правительства Японии в санкционном давлении на Россию и Белоруссию свидетельствует о серьёзных изменениях не только в подходах Токио к отношениям с Москвой, но и в японской внешней политике в целом. В этот раз японцы продвинулись дальше, чем в 2014 г., когда их санкции выглядели умереннее американских и европейских, да и объявлены были со значительной задержкой.

Что касается последних событий, то кооперация на санкционном направлении правительства Ф. Кисиды с партнёрами по «Группе семи» весьма разочаровывает. Да и риторика японцев на этот раз была весьма прямолинейной - премьер-министр и глава МИД назвали действия России «агрессией», упомянув и Южные Курилы в качестве «исконно японской территории»[4]. Вместе с тем, сферу энергетики японцы решили из санкционного списка исключить, что в значительной степени обесценило их проамериканский «замах». Так, Мицубиси и Мицуи продолжат своё участие в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», несмотря на выход из них Shell и ExxonMobil. Депутат верхней палаты парламента от правящей партии Хиросигэ Сэко, в прошлом занимавший должность министра экономики, торговли и промышленности, прокомментировал это следующими словами. «Если мы выйдем, поставка (сжиженного природного газа, СПГ) будет прервана, при этом такие страны, как Китай, которые также нуждаются в СПГ, смогут его получить задёшево»», — говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати