ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев заявил о страхе Японии публично упоминать об ударах США по Хиросиме

11:59 22.08.2023 •

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что власти Японии заискивают перед США и не вспоминают о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

«Фальсификаторы истории цинично внушают японцам, что агрессором являлась Россия, а американцы пришли к ним как спасители. Но тот факт, что они заживо сожгли в ядерном огне сотни тысяч мирных японских граждан, и вовсе искажается», — сказал Патрушев. 

Ранее, 6 августа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил специальное послание присутствующим на мероприятиях в Японии по случаю 78-й годовщины американской атомной бомбардировки Хиросимы. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы не успокоимся, пока ядерная тень не исчезнет раз и навсегда. Довольно Хиросимы. Довольно Нагасаки», -  зачитала слова генсека высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

Примечательно, что в тексте ни разу не упоминалось название страны, ответственной за эту трагедию.

В середине апреля госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая после встречи глав МИД стран G7 в Японии, на которой обсуждались вопросы ядерной безопасности и разоружения назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не сказал, какая страна бомбила Японию.

 «Мы, страны G7, остаемся приверженными поддержанию и повышению усилий по разоружению и нераспространению с целью построения более стабильного и безопасного мира. Это будет затронуто на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая является мощнейшим напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые японские люди познали в результате атомных бомбардировок 1945 года», — сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати