ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Китай заинтересованы в укреплении стратегической безопасности в Азии

11:01 21.09.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sputniknews.com.

Глава МИД России Сергей Лавров провел в Москве переговоры с китайским коллегой Ван И, в ходе которых они обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, региональной и международной безопасности, а также взаимодействия на международной арене с акцентом на совместную работу в ООН, БРИКС, ШОС, G20 и АТЭС.

Визит министра иностранных дел Китая в Россию начался после состоявшихся накануне переговоров на Мальте с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и в преддверии Недели высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая началась в Нью-Йорке 19 сентября.

Об основных вопросах, рассмотренных в ходе визита, и о перспективах российско-китайского сотрудничества в условиях обострившегося противостояния на международной арене рассказали известные российские востоковеды в рамках круглого стола, состоявшегося в Москве.

Исполняющий обязанности заведующего кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кирилл Барский отметил, что в ходе начавшегося визита на рассмотрение были вынесены важнейшие вопросы, касающиеся двусторонних отношений Москвы и Пекина, региональной и международной повесток. Министр иностранных дел Китая посетил Россию в преддверии визита президента России Владимира Путина в КНР, который запланирован на вторую половину октября. Российский лидер намерен в его ходе принять участие в третьем саммите Инициативы «Один пояс – один путь».

Профессор Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и МГИМО (У) МИД России Сергей Лузянин добавил, что повестка четырехдневного визита Ван И предполагала подробное обсуждение нескольких блоков международных проблем. Первый из них связан с проблематикой украинского кризиса. По словам востоковеда, Китай и Россия в целом выступают на этом направлении согласованно и с учетом меняющихся реалий. «Несмотря на то, что подробности переговоров сейчас закрыты, можно уверенно заявить, что между Пекином и Москвой есть четкое взаимопонимание по этому вопросу»,- заметил ученый.

Ко второму блоку относятся вопросы, касающиеся безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Обсуждение идет с учетом встречи Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына, а также американо-японско-корейских новаций, согласованных 18 августа 2023 года августа в Кэмп-Дэвиде. Москва и Пекин не могут не учитывать меняющейся обстановки, и, по всей видимости, стремятся к формированию нового формата сдерживания активности США и их союзников в АТР. Кроме того, Россия и КНР намерены способствовать укреплению стратегической безопасности в Азии», - пояснил С.Лузянин.

Третий блок, по словам С.Лузянина, предполагает обсуждение торгово-экономической сферы двухсторонних отношений, включая наполнение формулы сопряжения двух государств «Один пояс – один путь».

И, наконец, в четвертый блок входит координация международных проектов России и Китая, то есть взаимодействие в форматах расширяющихся ШОС и БРИКС.

«Все эти четыре пакета стороны рассматривают в разных акцентах, но главный из них – это ужесточение международной безопасности. Россия и Китай в сложившейся обстановке воспринимают друг друга как тылы стратегической безопасности», – подчеркнул С.Лузянин.

В свою очередь, руководитель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Карнеев отметил, что действия Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе подчинены задаче распространения здесь влияния НАТО. «Североатлантический альянс намерен сколотить лояльную себе коалицию и противопоставить страны региона друг другу», - подчеркнул он.

Вашингтон в последние пять-шесть лет активно использует тайваньский фактор для обострения отношений между Пекином и Тайбэем. Эксперт напомнил, что 3 января 2024 года на Тайване будут проходить президентские выборы. На этот пост будут претендовать четыре кандидата. Среди них - миллиардер Терри Гоу, основатель и владелец председатель совета директоров компании Foxconn. Он может оттянуть голоса у сторонников партии Гоминьдан, которая в большей степени настроена на стабильность в Тайваньском проливе. Это обостряет ситуацию и дает карты в руки нынешней правящей Демократической прогрессивной партии на Тайване, которая выступает, по выражению эксперта, с позиции «ползучего стремления к сепаратизму», хотя ее члены совсем резких действий не предпринимают.

А.Карнеев считает, что такая тенденция крайне опасна. Активное поощрение антипекинских акций Тайваня со стороны Вашингтона может подтолкнуть Демократическую прогрессивную партию к усилению напряженности в Тайваньском проливе и Тихоокеанском регионе в целом, тем более, если она победит в третий раз на президентских выборах.

«Страны этого региона и так тратят достаточно много денег на вооружение. Гонка вооружений там идет постоянная, поэтому эти действия на создание напряженности очень опасны. Они вызывают взаимную озабоченность и России, и Китая. В этих условиях очень важно сверить позиции и наметить инициативы по дальнейшим шагам», - отметил А.Карнеев.

Главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» Института Китая и современной Азии РАН Владимир Петровский добавил, что сейчас важное место в отношениях Москвы и Пекина занимает вопрос активизации инвестиционного сотрудничества. По словам ученого, Россия неоднократно давала понять, что заинтересована не в кредитной модели сотрудничества, которая сейчас реализуется у китайских и других партнеров нашей страны, но, в первую очередь, в инвестиционной модели сотрудничества с КНР. Кроме того, эксперт напомнил, что в ноябре 2023 года в Сан-Франциско пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС).

«Сигналы о том, что возможные инвестиции обсуждают накануне саммита, дает надежду, что в ходе него удастся добиться каких-то договоренностей о масштабных инвестициях и Россия будет услышана», - заключил В.Петровский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати