ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский выдвинул на Генассамблее ООН два условия мира на Украине

21:32 20.09.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета Безопасности ООН выдвинул два требования к России для прекращения боевых действий: вывод российских войск, включая Черноморский флот, со всей территории Украины в пределах границ 1991 года, а также возврат Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях и Керченском проливе

«Только выполнение таких двух пунктов будет иметь результатом прекращение боевых действий», — заявил Зеленский.

Ранее  министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь»,  прокомментировал различные инициативы по урегулированию конфликта на Украине.

«В связи с многочисленными инициативами по украинскому урегулированию подтверждаем, что ценим любые усилия по достижению справедливого и устойчивого мира. Ясно, что ни в одном конфликте не добиться справедливости, если не обеспечить строгое соблюдение всеми прав национальных меньшинств. Тем более это безальтернативно для Украины, где русский всегда был родным языком для большинства населения. На Западе кладут все силы на навязывание Глобальному Югу «формулы Зеленского» и требуют возвращения ситуации к границам 1991 г. Но никто ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, ни в Париже с Брюсселем ни словом не обмолвился об отношении к многократно и громогласно заявленной позиции киевского режима: «Заберем Крым, Донбасс и прочие наши земли» и «уничтожим там все русское».

Необходимость пресечь эти неонацистские угрозы очевидна. Однако в множащихся инициативах «по Украине» данная тема обходится молчанием. А поражение русскоязычных в правах продолжается полным ходом. В июле с.г. городская администрация Киева запретила использовать русский язык в художественном публичном пространстве (запрет на песни, спектакли, кино и другие культурные акции). Кто-нибудь пожурил киевский режим?

Взамен – все новые приглашения Зеленского на международные гастроли. Почему бы западным импрессарио не попросить его публично предъявить мировой общественности еще одну «формулу» о том, как нынешний Киев видит положение русских и других нацменьшинств в своей стране после «перемоги», на которую НАТО и ЕС не жалеют денег и вооружений? Уверен, это помогло бы многим неравнодушным странам Глобального Юга лучше понять происходящее при выстраивании своих позиций. В том, что они заинтересованы во всестороннем понимании природы кризиса и перспектив выхода из него, мы убедились в ходе многочисленных дискуссий и переговоров на втором Саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

Англосаксы и их союзники встали на защиту нацистов в Киеве, замалчивая, а то и оправдывая их действия, попирающие права человека и права нацменьшинств. Вместо серьезного разговора на основе признания эволюции реалий «на земле» за последние десять лет – созывают постановочные форумы с единственной целью – заманить как можно больше стран хоть в какое-нибудь подобие обсуждения «формулы Зеленского», требующей ни много ни мало, чтобы Россия полностью капитулировала, согласилась ущемить свою безопасность и бросила на произвол судьбы миллионы русских, чьи предки столетиями жили на этих землях, обустраивали их, создавая города, дороги, порты. Все, кого обхаживает Запад с целью продавливания «формулы Зеленского», обязательно должны сознавать, что на карте – судьба этих людей, которых киевский режим открыто обещает уничтожить», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати