ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об обеспокоенности РФ началом боевых действий в Нагорном Карабахе

17:40 19.09.2023 •

 

Москва обеспокоена резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы обеспокоены резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий», - сказал он, говоря о ситуации в регионе.

Песков отметил, что Россия считает ключевым вопросом обеспечение безопасности мирного населения в Нагорном Карабахе. «Речь, конечно же, идет об армянском населении. Для этого должны быть предприняты все необходимые меры», - сказал он.

19 сентября в Министерстве обороны (МО) Азербайджана сообщили о начале проведения "антитеррористических действий" в Нагорном Карабахе.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», заявил, что в карабахском урегулировании без серьезных компромиссов никому не обойтись. «Нагорно-Карабахский конфликт возник не сегодня, не вчера и не позавчера. Он возник, мягко говоря, давно. И полагать, что в нынешних условиях есть какое-то волшебное решение быстрое и окончательное, которое всех удовлетворит, было бы достаточно наивно. Это очень серьезный длительный процесс, требующий деликатности, профессионализма.

 К сожалению, в этот процесс вмешиваются те, для кого самое главное – разжечь побольше костров вокруг границы РФ. И мне кажется, нашим армянским коллегам необходимо иметь это ввиду. Зачастую не им стараются помочь, а подкинуть дровишек в этот костер на одном из секторов у РФ. Да, у нас нет прямой границы с Арменией, но все, что рядом на Кавказе настолько взаимосвязано, настолько взаимозависимо, что мы не можем не принимать это во внимание. Это не события, которые в Полинезии происходят. Это происходит прямо вот на этом пост-советском пространстве. И в этом отношении, мне кажется, РФ ведет себя просто образцово-показательно. Она пытается с уважением к каждому из находящихся там государств вести диалог. Но беда в том, что откуда-то из-за морей те, кому все равно, как там сложится, кому главное – конфликтов иметь побольше, начинают там проявлять себя. Вот это мешает делу операции по «восстановлению конституционного строя», - констатировал сенатор.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати