ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Азербайджана объявили об «антитеррористических мероприятиях» в Карабахе

14:19 19.09.2023 •

 

В министерстве обороны (МО) Азербайджана сообщили о начале в Нагорном Карабахе операции по "восстановлению конституционного строя".

«В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований Вооруженных сил Армении с наших территорий, (...) восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера», — говорится в пресс-релизе.

В Баку подчеркнули, что проинформировали о проводимой операции командование российских миротворцев и руководство совместного российского-турецкого мониторингового центра.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Россия призывает власти Армении и Азербайджана прекратить военные действия в непризнанном Нагорном Карабахе и вернуться к дипломатическому урегулированию конфликта. «Российская сторона настоятельно призывает конфликтующие стороны остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического регулирования. Все шаги для мирного решения карабахской проблемы прописаны в комплексе трёхсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020 по 2022 годы», - сказала она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг Нагорного Карабаха. «Представляется, что (премьер-министр правительства Армении Никол) Пашинян сознательно идет на обострение отношений с Москвой по всему спектру взаимоотношений, несмотря на то, что, по его же словам, «Азербайджан уже несколько дней скапливает войска вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и вдоль армяно-азербайджанской границы» (то же самое, к слову, делает и Ереван).

Более того, складывается впечатление, что главный армянский политик с какой-то маниакальной настойчивостью прилагает все усилия, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе снова разгорелся. Так, усугубляя ситуацию, Пашинян провокационно направил поздравительное послание по случаю 32-й годовщины принятия декларации о независимости Арцаха [армянское название Нагорного Карабаха – прим. автора], несмотря на свои же заявления о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Баку возмутило такое двурушничество, и он заявил, что расценивает поздравление как выход армянского руководства из переговорного процесса и приравнивает слова Пашиняна к заявлению «Арцах — Армения, и точка», которое, как известно, обнулило почти 30-летний переговорный процесс и способствовало началу 44-дневной войны 2020 года. (…)

У Азербайджана сохраняется эйфория от недавней победы, его президент И.Алиев не скрывает намерения навсегда закрыть проблему Нагорного Карабаха и проложить контролируемый маршрут через Зангезур в Нахичевань. Бескомпромиссен Азербайджан потому, что никто на Западе даже не пытается его остановить. ВС Азербайджана, обладая подавляющим превосходством, уже давно могли бы оккупировать требуемые территории, если бы не РМК (российский миротворческий контингент). В изменившихся обстоятельствах после самоустранения Армении в решении вопроса самоопределения НКР и признания ее частью Азербайджана максимум, что РМК может обеспечить - не допускать вооруженного противостояния на суверенной азербайджанской территории», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати