ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Импичмент Байдена и уголовное преследование Трампа - война имиджмейкеров

11:46 19.09.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

За год до президентских выборов в США взаимные претензии двух кандидатов 45-го американского президента, республиканца Дональда Трампа и действующего президента, демократа Джозефа Байдена друг к другу достигли наивысшей точки.

На днях спикер и глава республиканского большинства Палаты представителей США Кевин Маккарти в связи с имеющимися данными о коррупции в высших эшелонах американской администрации поручил начать официальное расследование в рамках процедуры импичмента Байдену.

По сообщениям телеканала Fox News, президент США лгал американцам о том, что не знал ничего о бизнесе его семьи, получившей из-за рубежа минимум $20 млн. В ответ в Белом доме после анонса расследования против Байдена заявили, что это «экстремальная политика в худшем ее проявлении» и у республиканцев нет необходимых для начала процедуры доказательств.

Обвинение в процессе импичмента, как правило, уличает лицо в актах, совершённых незаконно, т.е. в сознательном правонарушении, независимо от злоупотребления должностными полномочиями. В связи с этим напомню, что согласно федерального закона США об импичменте высшего должностного лица государства, соответствующую процедуру должна инициировать Палата представителей США простым большинством голосов. Сейчас для объявления импичмента действующему президенту Джо Байдену республиканцам нужно набрать 218 голосов членов Палаты. Если республиканцам в Палате представителей удастся заручиться большинством, то далее процесс по делу об импичменте рассматривает Сенат США, где сенаторы выступают в качестве присяжных. Для отстранения президента от власти в Сенате республиканцам необходимо заручиться двумя третями голосов, что в настоящее время фактически невозможно, т.к. из 100 мест в верхней палате американского Конгресса, у демократов 51 мандат, у поддержавших признание «виновности президента» республиканцев - 49.

Первый импичмент в американской истории произошёл в 1797 году, когда в сговоре с британцами был обвинён сенатор из Теннесси Уильям Блаунт.

Что касается американских президентов, то за всю историю США три президента были представлены к импичменту Палатой представителей, но все трое потом были оправданы Сенатом, где обвинение не набрало необходимые двух третей голосов. Первый раз это случилось в 1868 году. Тогдашний американский президент Эндрю Джонсон был практически оправдан Сенатом по делу о незаконной отставке военного министра. В 1998 году был инициирован импичмент президента США Билла Клинтона по делу о лжесвидетельстве и препятствии правосудию в связи с историей с Моникой Левински и в 2019 и в 2021 годах дважды в отношении Дональда Трампа: в 2019 году - по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями и воспрепятствованию правосудию и в 2021 году – по делу о подстрекательстве к мятежу. Во всех случаях президенты были оправданы и сохранили свои посты. В 1974 году президент Ричард Никсон в ходе импичмента по делу Уотергейта, инициированного Палатой представителей США, ушёл в отставку, прежде чем вопрос был рассмотрен Сенатом.

Вероятно, поэтому большинство американских экспертов уверены, что республиканцам не удастся осуществить импичмент в отношении действующего президента Джо Байдена.

И тем не менее, по сообщениям телеканала NBC, Белый дом сформировал оперативный штаб «в целях энергичной и агрессивной реакции на предположительные планы республиканцев добиться импичмента президента-демократа Джо Байдена».

И как это можно расценивать? Как неуверенность демократов в отношении гипотетической возможности импичмента президента или как трезвый расчет аналитиков предвыборного штаба Байдена?

Полагаю, что второе. Как заявила официальный представитель американской администрации Карин Жан-Пьер инициация республиканцами импичмента, президента почти не беспокоит, он в свои 80, по-прежнему крепок, а процедура возможного импичмента, по ее мнению, лишена веских оснований. Так она прокомментировала ситуацию.[1]

Американские эксперты, с которыми мне удалось переговорить относительно возможности осуществления республиканским большинством в Палате представителей американского Конгресса процедуры импичмента президента, отметили, что шансы практически нулевые. Даже, если республиканцы и наберут большинство в Палате представителей, что, по их мнению, также маловероятно, то сенаторы-демократы, уж точно не дадут ход делу. Поэтому демократы постараются использовать всю эту шумиху вокруг импичмента в свою пользу, что при пошатнувшемся рейтинге Байдена весьма актуально. Кстати, некоторые из экспертов уверены, что инициация импичмента Байдена вообще «дело рук демократов», а некоторые республиканцы-конгрессмены в силу их политической безграмотности и малоопытности вообще играют на «поле демократов».

Полагаю, что Джо Байдена в этой ситуации больше интересует возрастающий рейтинг его основного конкурента Дональда Трампа, чем «собственный импичмент».

Данные американского института общественного мнения Gallap (American Institute of Public Opinion) подтверждают, что экс-президент Дональд Трамп продолжает доминировать на республиканских праймериз и является основным конкурентом действующего президента на всеобщих выборах. Если бы президентские выборы 2024 года проводились сегодня, то Трамп победил бы Байдена с 52 процентами голосов.

Согласно опросу агентства Harvard-Harris, опубликованному 15 сентября, Трамп побеждает Байдена в очной схватке с показателем в 45 против 40 процентов голосов у оппонента, при этом решающие 16 процентов избирателей пока не определились со своим выбором.

Рост «трамповских предпочтений» американским электоратом, по мнению аналитика The Washington Post Филипа Бампа, парадоксально связан с предъявленными Трампу 91 обвинения по четырем уголовным делам. С его точки зрения, тюремный срок, каким бы он в конечном итоге не оказался (Трампу светит 717 лет тюрьмы), вряд ли грозит 45-му президенту США, а вот дивиденды от всей этой «тюремной шумихи» Трамп получить может и это, по его мнению, касается и денег, и роста его популярности, кстати, не только среди единомышленников, но и части «демократически настроенных» американцев.

Заставив Трампа пройти через процедуру ареста в тюрьме округа Фултон в штате Джорджия, где у экс-президента, по данным CNN, взяли отпечатки пальцев, измерили рост и вес, а также сфотографировали, демократы оказали себе «медвежью услугу». Став первым президентом в истории США, который побывал в тюрьме и теперь запечатлен на «магшоте» - официальной тюремной фотографии, Трамп не только заручился поддержкой значительной части электората даже в штатах, традиционно голосующих за демократов, но и существенно увеличил суммы пожертвований на свою предвыборную кампанию.

Как отметили обозреватели ведущих американские изданий, в частности The Washington Post, аналитики отмечают, что «шоу с арестом» было очень грамотно использовано командой бывшего президента. Трамп, которого, как предполагалось, такая процедура должна была максимально унизить перед выборами-2024, сумел превратить ее в пиар-акцию и даже поднять свою популярность. Он сам опубликовал тюремное фото и сопроводил подписью «Никогда не сдаваться!». С подачи его предвыборного штаба интернет наводнили сувениры с его тюремным фото и этим лозунгом. Смотрящий исподлобья Трамп сейчас везде - на страницах газет и сайтов, на футболках и даже кружках.

Арест, взвешивание и фотографирование серьезно отразились на росте бюджета предвыборной кампании Трампа. По данным издания Politico, ему удалось собрать рекордную сумму пожертвований - более $4 млн. - всего за один день. Тот самый, когда американцы увидели своего бывшего президента за решеткой. В последующие дни к этой сумме добавились еще $3 млн. Всего же за последние три недели избирательному штабу экс-президента удалось привлечь почти $20 млн. пожертвований.[2]

Но вернемся к Байдену. После того, как спикер Палаты представителей-республиканец Кевин Маккарти назвал изучение возможности импичмента «естественным шагом вперед», сотрудники Белого дома провели августовское время отпусков за изучением заявлений членов Республиканской партии. Помощники Байдена изучили историю сексуального скандала президента-демократа Билла Клинтона и сотрудницы Белого дома Моники Левински, произошедшего в 1998 году. По мнению обозревателей телеканала Fox News, аналитики Белого дома сочли эту ситуацию образцом, как выстроить эффективную оборону и заставить Республиканскую партию понести имиджевые издержки.

Напомню, что подготовка к вероятным попыткам импичмента началась еще в январе, т.е. фактически с первого дня заседаний нового состава Палаты представителей, большинство в котором оказалось у республиканцев. Тогда в состав команды Байдена вошли два десятка юристов, помощники конгрессменов и специалисты по связям с общественностью. Их работа отделена от деятельности остальной части помощников президента, чтобы те не «увязали в мелочах текущих расследований». Как пишет Newsweek, сейчас задача этой части команды связана в большей степени с тем, как извлечь из этого процесса наибольшую выгоду, а не с тем, как погасить саму процедуру импичмента, т.к. они абсолютно уверены, что импичмент не получит большинства в Сенате. Интересным выглядит мнение профессора политологии Школы юриспруденции при Университете Буффало Джеймса Гарднера. Он не исключает, что импичмент с подачи республиканцев в Палате представителей вообще случился не без участия и демократов-конгрессменов, которые хотели бы использовать «эту дискуссию, как повод поднятия рейтинга Байдена».

Ситуационный анализ в рамках предвыборной президентской кампании 2024 года, связанный с громкими скандалами на американском электоральном поле показывает, что и демократы, добивающиеся уголовного преследования экс-президента США Дональда Трампа и республиканцы, инициировавшие процедуру импичмента действующего президента США Джона Байдена, осознавая всю бесперспективность процедур импичмента и уголовных дел, преследуют цель, главным образом, поднятия рейтинга своих кандидатов в глазах избирателей, понимая бесперспективность реальных последствий преследования кандидатов.

И здесь трудно не согласиться с оценкой происходящего, которую дал Президент России Владимир Путина 12 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке: «Это показывает насколько прогнила американская политическая система, которая не может претендовать на то, чтобы учить других демократии».[3]

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Белый дом назвал лишенным оснований возможный запуск процедуры импичмента Байдена 13.09.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18745305

[2] Как бывший президент США обернул себе на пользу арест и тюремные фото 27.08.2023 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2023/08/27/arestant-nomer-odin.html

[3] Путин назвал ситуацию с Трампом политическим преследованием 12.09.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230912/tramp-1895773366.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати