ГЛАВНАЯ > Дискурс

Международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы» 7-8 декабря, Москва Часть 3

10:09 19.09.2023 • Валерия Булва,

Тенденции и риски в российском и мировом киберпространстве. Концепция создания единого контура информационной безопасности государства

Какие существуют новые формы борьбы в киберпространстве?

Ольга Андреевна Мельникова, кандидат политических наук, начальник отдела Департамента международной информационной безопасности МИД России:

Все чаще говорят о кибер-войне. В информационном пространстве разворачивается еще и холодная война, в которой задействуются невоенные аспекты использования ИКТ. То, что мы наблюдаем в сфере спорта (запрет на российскую символику, недопуск спортсменов к различным соревнованиям), становится характерным для сферы международной информационной безопасности. При этом, методы остаются прежними – ошельмовать и изолировать Россию из этой области.

После начала специальной военной операции Запад начал предпринимать попытки вытеснить Россию из международных структур сферы связи и почтового сектора – это Международный союз электросвязи (МСЭ) и Всемирный почтовый союз (ВПС).

В ВПС угрозу удалось купировать. Более активная русофобская кампания развернулась в МСЭ. Российская Федерация является основателем этой организации. Россия неоднократно выдвигала инициативы (в сфере телевиденья, радиовещания, защиты телезрителей от информационно-психологического влияния, цифрового вещания и др.). Российские специалисты работают во всех сферах МСЭ, возглавляют различные группы и комиссии.

С марта 2022 г. происходит последовательное вытеснение россиян из основных институтов и органов МСЭ по инициативе США. Начался этот процесс в марте 2022 г. на Всемирной Ассамблее по стандартизации, а затем продолжился на Всемирной конференции по развитию электросвязи в июне 2022 г. Голосование проводились при грубом нарушении процедуры, Устава и Конвенции МСЭ. Важно подчеркнуть, что эти специалисты были не просто российскими – они были утверждены Региональным Содружеством в области связи (РСС), в которое входят практически все страны СНГ. Это свидетельствует о пренебрежении не только позицией России, но и партнерских государства.

Таким образом, США применили апробированный ранее алгоритм «дородного катка», позволяющий обеспечить собственные национальные интересы в нарушение уставных документов.

Существует несколько причин, которые объясняют почему на данном этапе Россия не выиграла это «сражение».

Во-первых, происходит основательное сплочение Запада против России. Показательным является антироссийский курс в ОБСЕ. По словам А.К. Лукашевича, эта организация превратилась в «русофобскую тусовку». Особенно активно эта обработка ведется на площадке ОБСЕ. В ее рамках действует неформальная рабочая группа, задача которой - разработка мер укрепления доверия, в том числе в информационном пространстве. На сегодняшний день таких мер уже 16. Российская сторона принимала в этом активное участие. Сегодня подрываются базовые принципы работы Неформальной рабочей группы по мерам доверия.

Помимо этого, усиливается обработка в отношении стран СНГ. Это осуществляется, в первую очередь, за счет непрозрачных внебюджетных средств финансирования. Всем странам предлагается комплекс образовательных и технологических проектов, программ кибер-обучений в антироссийских целях. Россию к этим мероприятиям сегодня не допускают. Хотя ранее аналогичные механизмы были открытыми и направлены на обмен опытом.

Во-вторых, Запад использует тактику подкупа стран через реализацию мер по наращиванию потенциала. Под лозунгом сокращения цифрового разрыва развивающимся странам предоставляется или дается обещание предоставить доступ к новейшим технологиям в обмен на отказ от национального суверенитета.

Имеющиеся в наличии у западных стран программы наращивания потенциала позволяют им вклиниваться в экономику менее развитых государств. Кроме внедрения западных кибертехнологий, они подразумевают получение доступа к информационной инфраструктуре государств и подталкивают государства к формированию нормативно-правовой базы по лекалам ЕС и США, усиливая зависимость. Создаются препятствия для сотрудничества этих стран с Россией на международной арене. Тем самым возникают новые поводы для геополитического противостояния, осложняющие положение России на внешнеполитической арене.

Таким образом, фактически геополитическое противостояние переместилось в сферу ИКТ, причем «коллективный Запад», являющийся технологически развитой структурой, осуществляет стратегию, которую можно назвать неолиберальным колониализмом или «кибер-колониализмом».

Помимо этого, происходит подмена повестки, в т.ч. за счет приключение на обсуждение гендерных вопросов.

Отдельно обратим внимание на фактор Китая, который усиливает свое технологическое развитие в сфере ИКТ. На кибер-форуме, прошедшем в Китае в 2022 г., китайцы заявили, что переформатируют его в формат всемирной конференции по вопросам управления Интернетом.

Таким образом, сегодня проходит водораздел. С одной стороны, существуют страны, которые способны обеспечить свой суверенитет. С другой стороны, сесть те, которые будут искать прагматичные подходы как его защитить своими силами. В данном случае важно понять, как эти государства будут действовать – передавать свой суверенитет в обмен на технологии или продолжать конструктивный диалог, в т.ч. вместе с Россией.

Армен Гарникович Оганесян:

Когда речь идет о создании единого информационного национального контура, контентная составляющая имеет непосредственное отношение к этому процессу. АНО «Диалог» сделало заявление, что большим вызовом является то, что аудитория Вконтакте и Youtube примерно одинакова – по 50 млн в день. Для России важно не допустить использования с целью расшатывания общественного мнения площадок, наиболее популярных в стране. Если с западными платформами это сделать невозможно, то защита отечественных информационных систем должна стать приоритетом. Особенно это важно с учетом того факта, что некоторые платформы имеют выход на зарубежную аудиторию (в частности, Rutube).

За рубежом проводится политика цензурирования контента российских платформ. Так, Apple выдвинул требование Rutube либо удалить контент государственных СМИ, либо сделать его доступным только для пользователей из России. Иначе предложение будет удалено. Rutube был вынужден пойти на встречу.

Таким образом, информационное противостояние уже давно набирает обороты и сегодня оно переходит в сферу информационных технологий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати