ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров примет участие в совещании глав МИД БРИКС в Нью-Йорке

11:21 18.09.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 сентября примет участие в совещании глав МИД стран БРИКС в рамках 78-й Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщили  российском внешнеполитическом ведомстве.

«Участники встречи проведут обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая вопросы повестки дня 78-й сессии Генассамблеи ООН. Министры обсудят взаимодействие в формате БРИКС, в том числе возможности для укрепления координации на ведущих многосторонних площадках и реализацию решений XV саммита объединения (Йоханнесбург, 22-24 августа). С.В.Лавров проинформирует коллег о планах на предстоящее в 2024 г. председательство России в объединении», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная недавнему саммиту лидеров стран БРИКС в ЮАР. «С большим интересом здесь было встречено обращение президента России В.В.Путина. Он участвует в саммите по видеосвязи. «Мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики, политики продолжающего колонионализма - неоколониализма»,- эти слова из выступления российского лидера здесь в Йоханнесбурге были близки каждому. С пониманием была встречена и та часть выступления президента, в которой говорилось о необходимости укрепления сотрудничества в рамках БРИКС в области глобальных инноваций. "Рассчитываем на активизацию сотрудничества в рамках инициативы глобальной сети исследовательских инфраструктур БРИКС, поддержкой и развитием которой мог бы заняться специальный целевой фонд". В. Путин напомнил, что в будущем году председательство в БРИКС переходит к России и сообщил, что следующая встреча на высшем уровне состоится в октябре 2024-го в Казани. "Мы планируем порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут свыше десятка российских городов", – анонсировал российский лидер», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати