ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

БРИКС – это всерьез и надолго

18:51 23.08.2023 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Йоханнесбург - Москва

Второй день саммита БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге проходит на фоне значительной дипломатической активности. По мнению местных наблюдателей, деятельность БРИКС на дипломатическом фронте серьезно подорвала стратегию Белого дома в отношении многих стран, включая Россию. Очевидно, что административный ресурс «мирового жандарма» больше не действует так, как раньше. Прежде Запад рассматривал БРИКС всего лишь как переговорную площадку, мало влияющую на международную повестку. Теперь же, когда в блоке образовалась очередь на вступление, его невозможно назвать эфемерным. Грядущее расширение БРИКС знаменует собой моральную победу Мирового большинства над коллективным Западом. Сегодняшние выступления глав государств-членов БРИКС не оставляют в этом никаких сомнений: БРИКС – это всерьез и надолго.

С большим интересом здесь было встречено обращение президента России В.В.Путина. Он участвует в саммите по видеосвязи. «Мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики, политики продолжающего колонионализма - неоколониализма»,- эти слова из выступления российского лидера здесь в Йоханнесбурге были близки каждому. С пониманием была встречена и та часть выступления президента, в которой говорилось о необходимости укрепления сотрудничества в рамках БРИКС в области глобальных инноваций. "Рассчитываем на активизацию сотрудничества в рамках инициативы глобальной сети исследовательских инфраструктур БРИКС, поддержкой и развитием которой мог бы заняться специальный целевой фонд". В. Путин напомнил, что в будущем году председательство в БРИКС переходит к России и сообщил, что следующая встреча на высшем уровне состоится в октябре 2024-го в Казани. "Мы планируем порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут свыше десятка российских городов", – анонсировал российский лидер.

Весьма насыщенным выдался сегодняшний день у главы российской делегации С.В.Лаврова, который на полях саммита провел несколько двусторонних встреч. Его собеседниками, в частности, стали бывший президент ЮАР Т.Мбеки, заместитель Генерального секретаря Африканского Национального Конгресса Номвула Паула Моконьяне, представители руководства компартии ЮАР и профблока «Косату». Общая тональность состоявшихся встреч свидетельствует о том, что у российско-африканского сотрудничества – большое и содержательное будущее. Что же касается БРИКС, то собеседники были едины в том, что страны-члены БРИКС и страны, заявившие о своем намерении присоединиться к объединению, настроены серьезно и готовы к предметному диалогу о дальнейшем взаимодействии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати