ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О некоторых направлениях противодействия угрозам в интересах защиты системы традиционных российских духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти

16:07 15.09.2023 • Сергей Коротков, начальник аналитического отдела Национальной ассоциации международной информационной безопасности, генерал-майор, к.в.н

Из обращения Президента Российской Федерации В.Путина к участникам XI Московской конференции по международной безопасности: «Мы видим, как последовательно идет формирование многополярного мира. Большинство государств готово отстаивать свой суверенитет и национальные интересы, традиции, культуру и уклад жизни».

Происходящие в мире поистине революционные события со всей очевидностью свидетельствуют о нарастании накала цивилизационного противостояния между странами коллективного Запада под эгидой США и государствами не-Запада.

В основе этого турбулентного конфликта лежит гипертрофический рост противоречий между пассионарной культурно-исторической самобытностью народов на основе их традиционных ценностей и агрессивной античеловечной неолиберальной моделью глобализации.

Западные стандарты общественного поведения, которые предполагают отказ от общезначимых моральных ориентиров при абсолютизации свободы личного выбор, не могут обеспечить развитие человеческой цивилизации.

В отношении оценки этой ситуации отчасти был прав американский социолог и политолог Сэмюэл Хантингтон[1], который утверждал, что будущие войны будут вестись не между странами, а между культурами. Многие малообразованные представители западной элиты не допустили бы принятия знаковых ошибочных решений, если бы учитывали этот прогноз как закономерную тенденцию. Вместо этого «властители мира» были привержены идеи Фрэнсиса Фукуямы[2]. Для их ума желанной являлась высказанная американским философом японского происхождения гипотеза, что распространение либеральных демократий во всём мире завершит социокультурную эволюцию человечества и приведет к окончательной форме мирового правительства.

В результате идущие в мире закономерные изменения вызывают, тем не менее, неприятие у ряда государств, привыкших мыслить согласно логике глобального доминирования и неоколониализма. Они отказываются признавать реалии многополярного мира и договариваться на этой основе о параметрах и принципах мироустройства. Предпринимаются попытки сдержать естественный ход истории, устранить конкурентов в военно-политической и экономической сферах, подавить инакомыслие.

Используется широкий набор противоправных инструментов и методов, включая манипулирование сознанием отдельных социальных групп и целых народов, наступательные и подрывные операции в информационном пространстве. Распространенной формой вмешательства во внутренние дела суверенных государств стало навязывание им деструктивных неолиберальных идеологических установок, противоречащих традиционным духовно-нравственным ценностям. Как следствие, разрушительное воздействие распространяется на все сферы международных отношений[3], включая информационную, культурную и образовательную среду.

В борьбе с Россией и ее влиянием в мире Запад основным оружием избрал деструктивное информационно-психологическое воздействие под лозунгом «культуры отмены» («cancel culture») всего, что связано с понятием «Русского мира». «Русофобия» и «переписывание истории» стали «константным стержнем» не только в политике англосаксов, но и значительной части европейских государств.

Для решения геополитических задач характерным явлением в 21 веке стало использование противоборствующими сторонами глобального информационного пространства, прежде всего за счет развития и применения эффективных информационно-коммуникационных технологий.

В этой связи руководством России к основным угрозам международной информационной безопасности отнесено использование информационно-коммуникационных технологий в военно-политической и иных сферах в целях подрыва (ущемления) суверенитета, нарушения территориальной целостности государств, осуществления в глобальном информационном пространстве иных действий, препятствующих поддержанию международного мира, безопасности и стабильности[4].

Опасным воплощением данной угрозы в информационной сфере России является злонамеренная и вредоносная деятельность Украины при поддержке и пособничестве Запада. По оценкам специалистов Международного института стратегических исследований в Лондоне «методы информационной войны Украины, несомненно, будут изучаться и, возможно, широко применяться.

Приверженность общественным коммуникациям, несомненно, была исключительным преимуществом в этом отношении, как
и довоенное существование на Украине крупной рекламной индустрии, которую правительство смогло мобилизовать для реализации сложной коммуникационной стратегии, высокоэффективно используя социальные сети и средства массовой информации.

Превосходство украинского правительства в информационной сфере усилилось за счет массы онлайн-сторонников и сочувствующих, что придало спонтанную и самоорганизующуюся динамику информационным операциям Украины.

Успех Украины в информационной сфере предполагает, что это действительно может быть областью сравнительных преимуществ. Вывод из ситуации на Украине должен представлять особый интерес для Тайваня и РК для их отношениях с КНР и КНДР соответственно. В обоих контекстах информационное «поле битвы» предполагается расмматривать аналогично динамике российско-украинских отношений из-за высокой степени языковой и культурной общности»[5].

Данный вывод является еще и ярким подтверждением планирования англосаксами прокси-войн в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом культурно-исторической идентичности проживающих там народов.

Другой поучительный пример планирования злонамеренной деятельности в ИКТ-среде можно найти в отчете Британского королевского института международных отношений, в котором утверждается необходимость отвергнуть концепцию «единой русской нации», включающей Украину и Белоруссию. По мнению «ученых» Чатем-Хаус, «утверждение России о том, что ключевые славянские нации являются «одним народом» является попыткой легитимизации вмешательства в дела этих наций. Идея должна быть оспорена, поскольку является серьезным препятствием для стабильного развития обеих стран»[6].

В организации и ведении пропаганды в целях манипулирования сознанием населения западные специалисты в области пиар-технологий все больше уделяют внимание использованию социальных сетей, ТГ-каналов и социальной рекламы с учетом снижения доли среди людей, склонных к критическому мышлению. Особую опасность для психического состояния населения такая зловредная деятельность представляет с учетом ее совершенствования за счет использования искусственного интеллекта.

Для достижения поставленных целей на Западе создана взаимосвязанная мощная организационно-технологическая система информационной войны, в которой задействуются 150-200 тыс. специалистов[7].

При этом особую лидирующую роль в этой системе продолжают выполнять силы ЦРУ. По этому поводу журнал «NEWSWEEK» (США) отмечает следующее. «Все заслуживающие доверия эксперты и официальные лица, с которыми побеседовал Newsweek, согласились, что ЦРУ успешно и незаметно играло свою роль во взаимотношениях с Киевом и Москвой, в перемещении массивов информации и материалов, а также в отношениях с различными другими странами…»[8]. Деструктивная деятельность США и их союзников осуществляется по следующим основным направлениям:

  • продвижение тезисов и аргументов в глобальном информационном пространстве в соответствии с политикой США, НАТО и ЕС;
  • дискредитация института семьи и поддержка нетрадиционных сексуальных отношений;
  • внедрение ценностей западной массовой культуры;
  • содействие реализации западных систем образования.

Особым приоритетом на российском направлении является дискредитация Русской православной церкви, а основным объектом воздействия определена молодежь и социально незащищенные категории граждан.

Приведенные примеры злонамеренной деятельности коллективного Запада свидетельствуют об игнорировании странами, являющимися членами НАТО и ЕС, норм, правил и принципов ответственного поведения государств, призванных способствовать обеспечению открытой, безопасной, стабильной, доступной и мирной ИКТ-среды[9].

В условиях гибридной войны сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей становится стратегическим национальным приоритетом.

Объективная оценка обстановки и понимание исторической миссии России обусловили разработку и утверждение Президентом Российской Федерации 9 ноября 2022 г. «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»[10], а также внесение 25 января 2023 г. изменений в «Основы государственной культурной политики»[11], в том числе для достижения целей и выполнения задач в области обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития. Концептуальные положения этих документов стратегического планирования еще предстоит должным образом оценить и реализовать через конкретные целевые мероприятия в рамках программирования.

В этой связи важно в текущем году завершить подготовку плана реализации «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в целях организации и выполнения мероприятий всеми органами власти с участием институтов гражданского общества для противодействия социокультурным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в части, касающейся защиты традиционных ценностей.

В этом ключе следует сосредоточиться на:

  • реализации государственной информационной политики, направленной на усиление роли традиционных ценностей в массовом сознании и противодействие распространению деструктивной идеологии;
  • поддержке проектов, направленных на продвижение традиционных ценностей в информационной, культурной и образовательной среде;
  • защите от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, пресечение деятельности, направленной на разрушение традиционных ценностей в России.

Одним из важнейших направлений является консолидированная информационная поддержка борьбы против притеснения традиционных религиозных объединений на постсоветском пространстве с опорой на укрепление взаимодействия ведущих мировых религий.

Важным условием в достижении цели защиты традиционных духовно-нравственных ценностей является понимание государством и его многонациональным народом, что «сдерживание России» рассчитано нашими геополитическими противниками на длительный период, в котором значительная роль отводится провоцированию неконвенциональных действий[12] в рамках информационной войны со стороны «альянса демократий» во главе с США, Великобританией и Евросоюзом.

Обсуждение актуальных проблем сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в глобальном информационном пространстве планируется в ходе проведения 18-20 сентября 2023 года в г.Москве XVII Международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности».

Форум организован Национальной Ассоциацией международной информационной безопасности (НАМИБ) совместно с журналом «Международная жизнь» при содействии аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, МИДа России и других федеральных органов исполнительной власти.

На круглом столе (модератор – автор и ведущий программы «Военная тайна» на телеканеле «РЕН ТВ», писатель Прокопенко И.С.) будут подняты новые аспекты проблемы сохранения духовно-нравственных ценностей, вопросы фальсификации отдельных фактов и истории в целом, формирования постправды с использованием технологий искусственного интеллекта, задачи противодействия новым вызовам и угрозам, повышения уровня образования и культуры общества.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] С.Хантингтон, «Столкновение цивилизаций», 1993 г.

[2]Ф. Фукуяма, «Конец истории и последний человек», 1992 г.

[3] Концепция внешней политики Российской Федерации от 31 марта 2023 г.

[4] Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности (Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2021 г. № 213)

[5] https://www.iiss.org/publications/strategic-dossiers/asia-pacific-regional-security-assessment-2023/ The International Institute for Strategic Studies (IISS). Джеймс Крэбтри и доктор Юэн Грэм. «Война на Украине и баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регине», 2023 г.

[6] Отчет «Chatham House»: «16 мифов о России», 13 мая 2021 г.

[7] Сущность и содержание данной системы раскрыты в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь» 9.02.2022 г. («Западная глобальная система информационной войны набирает обороты»).

[8] https://www.newsweek.com/2023/07/21/exclusive-cias-blind-spot-about-ukraine-war-1810355.html

[9] Поддержаны резолюциями 70-й и 76 сессии Генеральной Ассамблеи ООН

[10] Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809

[11] Указ Президента Российской Федерации от 25.01.2023 № 35

[12] Неконвенциональные действия — действия, противоречащие принятым в обществе нормам морали и нормам закона

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати