ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг прокомментировал инцидент с БПЛА на территории Румынии

14:06 07.09.2023 •

 

У Североатлантического альянса нет информации о том, что инцидент с обломками, предположительно, БПЛА в Румынии мог быть намеренной атакой со стороны России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед членами комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по безопасности и обороне.

«Румынские власти подтвердили, что обломки от БПЛА были найдены. Они проинформировали вчера союзников по НАТО, расследование идет сейчас. У нас нет информации о намеренной атаке со стороны России», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее официальный представитель Минобороны Румынии Константин Спыну заявил, что компетентные органы  выясняют происхождение обломков БПЛА. Он также подчеркнул, что нельзя устанавливать причинную связь между этими обломками и предшествовавшими атаками на украинские цели на границе с Румынией.

В ноябре прошлого года в районе польской деревни Пшеводув произошел инцидент, в результате которого погибли два человека. Местные СМИ сообщили о падении двух ракет, якобы выпущенных со стороны России. В Минобороны РФ назвали провокацией данное сообщение польских СМИ.

«Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки.

Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», - говорилось в сообщении российского оборонного ведомства.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение ракеты на территорию Польши, 15 ноября,  вероятно, является несчастным случаем. По его словам, удар был нанесен со стороны украинских средств ПВО, без каких-либо признаков того, что это была преднамеренная атака.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати