ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о решении пограничного вопроса с КНР

10:52 01.09.2023 •

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг принадлежности острова Большой Уссурийский, заявила, что у России и Китая нет территориальных претензий друг к другу. 

«Российская и китайская стороны придерживаются единой позиции в отношении того, что пограничный вопрос между нашими странами окончательно разрешен. <...> Россия и Китай неоднократно подтверждали отсутствие взаимных территориальных претензий, соответствующее положение есть и в базовом для двусторонних отношений Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года», — отметила Захарова. 

Ранее председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи в ходе встречи с лидером партии «Справедливая Россия - За правду» Сергеем Мироновым сообщил, что Китай и Россия выстраивают новую модель отношений между государствами.

«Под стратегическим руководством и при личном содействии глав двух государств Китай и Россия постоянно углубляют политическое взаимодоверие, неуклонно развивают практическое сотрудничество и поддерживают тесную и эффективную координацию по международным вопросам, выстраивая модель нового типа отношений между крупными государствами», - сказал Лэцзи. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный развитию отношений между Россией и Китаем. «Современные российско-китайские отношения официально определяются сторонами как «отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху» (формулировка установлена совместным заявлением лидеров двух стран по итогам визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в июне 2019 г.). Их основные принципы и направления развития отражены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 г. (вступил в силу в феврале 2002 г.). В соответствии с решением лидеров России и Китая Договор продлен на пятилетний период в феврале 2022 г.

По данным ФТС России, в январе – марте с.г. товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 13,9 % и составил 47,5 млрд долл. США, в т.ч. российский экспорт в КНР – 21,4 млрд долл. США (+5,0 %), российский импорт из КНР – 26,1 млрд долл. США (+22,5 %). Доля КНР во внешней торговле России составила 30%. В списке основных торговых партнеров Китая наша страна поднялась с 10-й на 7-ю позицию (опередив Вьетнам, Германию и Малайзию). По итогам 2022 г. двусторонняя торговля выросла на 30,4% до 185,1 млрд долл. США, достигнув нового рекордного значения. Российский экспорт составил 99 млрд долл. США (+43,3%), импорт из КНР – 86 млрд долл. США (+18,1%)», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати