ГЛАВНАЯ > Новости

Военные Габона объявили о захвате власти в стране

10:09 30.08.2023 •

Силы обороны и безопасности Габона объявили, что захватили в стране власть, распустили все государственные органы и создали Комитет по переходу и восстановлению институтов. Об этом сообщает агенство Reuters. 

«Сегодня мы, силы обороны и безопасности, собравшиеся в Комитете по переходу и восстановлению институтов, от имени габонского народа решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму. С этой целью всеобщие выборы 26 августа 2023 года, а также их предварительные результаты отменяются. Границы закрыты до дальнейшего уведомления, а все институты республики распущены», — сообщили военные, чьи слова приводит агенство. 

Также сообщается, что утром в столице страны Либревиле была слышна стрельба.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый последствиям государственного переворота в Нигере. 

«Переход власти в Нигере в руки группы военных, недовольных профранцузской политикой президента Мохаммеда Базума, будет означать существенное сокращение влияния Запада в регионе Сахеля, если Парижу не удастся отыграть ситуацию назад. Тем временем ситуация развивается, раздаются разные призывы и предостережения. Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил по телефону со свергнутым президентом Нигера Мохамедом Базумом и выразил ему поддержку от имени Соединенных Штатов. Об этом сообщил Госдепартамент. Блинкен заявил свергнутому президенту Нигера о «неизменной и непоколебимой поддержке» страны Вашингтоном. А военные, совершившие государственный переворот в конце июля, объявили об открытии воздушных и сухопутных границ с Алжиром, Буркина-Фасо, Ливией, Мали и Чадом. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera. Помимо этого Национальный совет спасения родины (НССР) объявил о назначении новых губернаторов всех восьми регионов западноафриканской страны. 

Нигер занимает выгодное стратегическое положение. Смена власти в Ниамее означает образование сплошного антифранцузского коридора от Мавритании до Чада и от Ливии до Нигерии, и с выходом к океану через Буркина-Фасо и Гвинею. Дальнейший эффект домино может взывать отказ от профранцузского курса прочих бывший колоний Парижа - Мавритании, Бенина, Того, Кот д'Ивуара, Сенегала, Камеруна, Габона. Угрозу своим интересам в Африке узрели США и ЕС, сразу поддержавшие Базума и осудившие его оппонентов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати