ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Габона призвал друзей «поднять шум» после военного переворота

19:04 30.08.2023 •

Фото: jeuneafrique.com

Помещенный под домашний арест президент Габона Али Бонго Ондимба обратился к «друзьям по всему миру» и призвал их «поднять шумиху» после заявления военных о захвате власти.

«Я, Али Бонго Ондимба , президент Габона и я хочу отправить послание всем друзьям, которые у нас есть по всему миру, чтобы попросить их поднять шумиху из-за людей, которые арестовали меня и мою семью», - сказал Ондимба. 

Ранее силы обороны и безопасности Габона объявили, что захватили в стране власть, распустили все государственные органы и создали Комитет по переходу и восстановлению институтов. 

В начале августа смещённый в результате государственного переворота президент Нигера Мохамед Базум в колонке для The Washington Post обратился к США и мировому сообществу с просьбой помочь восстановить конституционный порядок в стране.

«В час нужды я призываю правительство США и все международное сообщество помочь нам восстановить конституционный порядок. Единственный способ добиться существенного прогресса в борьбе против бедности и терроризма - вместе сражаться за наши общие ценности, включая демократический плюрализм и уважение верховенства закона», - написал Базум. 

Ранее организаторы государственного переворота  в Нигере объявили о своем намерении привлечь свергнутого президента страны Мохамеда Базума к ответственности за «государственную измену» и «подрыв безопасности» страны. Об этом сообщил портал Jeune Afrique.

«Правительство Нигерии на сегодняшний день собрало доказательства для судебного преследования в компетентных национальных и международных инстанциях свергнутого президента и его местных и иностранных сообщников за государственную измену и посягательство на внутреннюю и внешнюю безопасность Нигера», - сказал  в выступлении по местному телевидению представитель военного руководства страны полковник-майор Амаду Абдраман.

По мнению военных, основанием для обвинений служат контакты Мохамеда Базума с «главами иностранных государств» и «должностными лицами международных организаций».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати