ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Арег Агасарян: Молодежь должна вовлекаться в международную повестку

17:49 29.08.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Молодежь может и должна вовлекаться в международную повестку с профессиональным и взвешенным подходом. С такой позицией выступил советник председателя правления «Движения первых» по международной деятельности Арег Агасарян на полях VI Глобального форума молодых дипломатов «Дипломатия нового многополярного мира», который прошел в Казани: «Кризис доверия не нами был инициирован, но мы его завершим. С его последствиями столкнется наше поколение. Чем раньше мы это осознаем и начнем выстраивать взвешенные и конструктивные отношения с партнерами по всему миру, последовательно донося нашу позицию по международной актуальной повестке дня, в том числе в контексте формирования многополярного миропорядка, тем проще нам будет понимать друг друга в будущем».

Началась активная работа по приглашению иностранных участников на Всемирный фестиваль молодежи, презентация которого также прошла во время VI Глобального форума молодых дипломатов. Он пройдет в марте 2024 года в Сочи и может стать самым масштабным молодежным событием в мире. Ожидается, что участие в нем примут 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Количество иностранных гостей составит половину приглашенных, по оценкам Арега Агасаряна, из более 180 стран.

В мероприятии Совета молодых дипломатов МИД России, организованном при содействии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, общественной организации «Академия молодежной дипломатии», Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова приняли участие порядка 130 делегатов из 40 стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, включая молодых сотрудников внешнеполитических ведомств и глав зарубежных дипмиссий.

В рамках Форума состоялись четыре сессии по тематике информационной безопасности в современных международных отношениях и роли «мягкой силы». В последний день работы Форума был подписан итоговый документ, в котором отмечена важность совместных усилий в формировании полицентричного мира на основе международного права, а также в развитии концепции «горизонтальной дипломатии» (сетевого взаимодействия молодых действующих дипломатов) на национальном, региональном и многостороннем уровнях как эффективного инструмента сотрудничества молодых дипломатов.

В рамках Форума состоялась официальная церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов (МАМД). К ней присоединились 20 дипломатов, в тои числе из Абхазии, Анголы, Боливии, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Мьянмы, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Южной Осетии, Южного Судана и ЦАР.

МАМД – это международная некоммерческая неформальная организация. Она направлена на объединение молодых карьерных дипломатов (в возрасте от 18 до 40 лет) и действует в соответствии с нормами и принципами Устава ООН и международного права. Ассоциация способствует укреплению личного взаимодействия начинающих дипломатов, что впоследствии будет способствовать укреплению связей и доверия между странами и их политическими элитами.

Членство в МАМД может быть, как коллективным (национальная организация молодых дипломатов в стране, представленной в МАМД), так и индивидуальным (для отдельных карьерных дипломатов, если в стране, представленной в Ассоциации, нет национальной организации молодых дипломатов). Сегодня членами МАМД является более 100 молодых дипломатов со всего мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати