ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший премьер-министр Италии заявил о провале стратегии НАТО в отношении Украины

10:18 27.08.2023 •

Стратегия Североатлантического альянса в отношении конфликта на Украине не привела к желаемому альянсом результату. Об этом заявил бывший глава итальянского правительства Джузеппе Конте.

«Проводимая до сих пор в НАТО стратегия, основанная на постоянных военных поставках на Украину и логике эскалации, не привела к желаемому военному поражению России. Совсем иначе. Не было разгрома российской армии в Бахмуте (Артемовске – прим.ред.), не было распада ее военных подразделений, не было отступления при украинском контрнаступлении2, - написал политик в социальных сетях (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам саммита НАТО в Вильнюсе, состоявшемся в июле этого года. « (…) обратим внимание на то, с какими новостями столкнулись участники саммита в его канун. Эта информация имеет непосредственное отношение к результатам заседаний в Вильнюсе. «Америка оказалась в необычном для себя одиночестве в Трансатлантическом альянсе, который сама создала и которым долгое время руководит, — пишет британский журнал «The Economist». — Америка стала незаменимой сторонницей и помощницей Украины в ее вооруженном конфликте с Россией, поскольку на ее долю приходится львиная доля поставляемой Киеву военной помощи. Но сейчас США меньше всех среди союзников согласны на принятие Украины в Североатлантический альянс». Действительно, ну зачем США принимать Украину в НАТО, когда эта страна фанатично воюет с Россией? Тогда, по уставу блока, все его участники должны тогда втянуться в вооруженный конфликт на стороне незалежной? Но американцы совершенно не собираются воевать с Россией из-за Украины. Дать морковку в виде денег и оружия — пожалуйста, а вот драться — увольте.

А французский портал «Agora Vox» нарисовал картину разбитой русским оружием в пух и прах западной техники на полях Украины, что также не придало оптимизма НАТОвским посиделкам: «Почему же о фактах неудачи наступления и уничтожения западной техники мало говорят? Потому, что фото подбитых западных танков и другого уничтоженного в украинской лесостепи оружия все больше раздражают западных лидеров… Россия гордится уничтожением немецких танков Leopard, недавно приобретенных украинской армией. Это значит, что поставки западной техники не дали ожидаемого эффекта. Подготовившись к прибытию американских истребителей F-16 на Украину, Россия утверждает, что спланировала соответствующий технологический и военный ответ…», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати