ГЛАВНАЯ > Новости

В офисе президента Украины подтвердили участие Залужного во встрече с генералами НАТО

22:22 26.08.2023 •

Фото: ТАСС

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк подтвердил, что главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный принял участие в тайном совещании с генералами НАТО.

«Это было секретное совещание. Вообще Залужный активно общается с представителями министерств обороны и генеральных штабов наших партнеров, практически каждый день. Потому что нужно вносить коррективы относительно тактики и стратегии на фронте, вносить коррективы относительно ресурсов, какие у нас есть. Пояснять партнерам, что и на каком направлении нам надо, можем ли мы рассчитывать и ожидать ли нам дополнительные дальнобойные ракеты, бронетехнику, противовоздушную оборону», - сказал Подоляк в эфире телеканала «Рада» (цитата по РИА «Новости»).

Подоляк уточнил, что чаще всего Залужный проводит переговоры с США и Великобританией, именно они лучше остальных знают и понимают, что происходит на фронте, и консультируют главкома ВСУ.

26 августа газета Guardian сообщила, что на прошлой неделе произошла встреча между некоторыми высокопоставленными членами командования НАТО, включая командующего силами США в Европе, генерала Кристофера Каволи и британского адмирала сэра Энтони Радакина, и главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным. Отмечалось, что на встрече генералы НАТО могли убедить Украину изменить стратегию борьбы на фоне замедлившегося контрнаступления.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная тесному общению между военно-политическим руководством Украины и представителями НАТО. «Состоявшаяся 15 июня встреча министров обороны стран НАТО с участием Украины, прошла на фоне то ли начавшегося, то ли не начавшего украинского контрнаступления. Украинская сторона настойчиво готовила информационно-пропагандистскую часть этой встречи как момент истины в решении о поставках Киеву самолетов.

Представители ВСУ то говорят о неких «формирующих операциях», что, видимо, следует понимать, как «почти контрнаступление», либо, под этим термином они подразумевают начальный этап контрнаступления. Термин «формирующие операции» был вброшен через западные СМИ более месяца назад, тогда же было объяснено, что он означает: «ВС Украины начали проводить «формирующие» операции перед контрнаступлением. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух высокопоставленных военных чиновников стран Запада. Эти операции включают в себя нанесение ударов по складам оружия, командным центрам, бронетанковым и артиллерийским системам. Как отмечает телеканал, это стандартная тактика, чтобы подготовить поле боя для наступающих войск. По словам одного из источников, эти «формирующие» операции могут продолжаться в течение многих дней до начала основной части контрнаступления».

Информационная война заставляет придумывать, создавать информационные закладки, чтобы потом можно было описывать сложившуюся ситуацию: неуспех контрнаступления можно объяснить тем, что его и нет, его и не было, а были и есть «формирующие операции». Вот пример публикации через месяц после начала «формирующих операций»: «ВСУ удалось отбросить некоторые российские подразделения, но украинские военные понесли потери в живой силе и технике, в том числе было потеряно несколько бронемашин MRAP. По оценке источников, эти потери не помешают планируемому более масштабному контрнаступлению Украины»», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати