ГЛАВНАЯ > Новости

Трюдо заявил о поддержке Украины странами G7 «так долго, как потребуется»

09:00 26.08.2023 •

 

Премьер-министр правительства Канады Джастин Трюдо зааявил, что лидеры «Большой семерки» понимают, что конфликт на Украине может затянуться, но готовы поддерживать страну столько, сколько потребуется. Его высказывания приводит агентство Bloomberg.

«Мы всегда знали, что это будет долгий процесс», - сказал Трюдо, отвечая на вопрос о продвижении контрнаступления Украины. «Безусловно, из разговоров, которые мы вели в G7 и НАТО, мы готовы к войне, которая займет столько времени, сколько потребуется, потому что мы не можем и не должны позволить России победить»,- добавил глава канадского правительства.

В своей декларации от 29 июня 2023 года лидеры стран ЕС заявили, что страны Евросоюза (ЕС) продолжат оказывать Украине военную помощь, сколько потребуется, если это не нанесет ущерба другим государствам-членам.

«Европейский союз будет продолжать оказывать мощную финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу столько, сколько потребуется», - сказано в документе.

Европейский совет также подтвердил готовность ЕС оказывать устойчивую военную поддержку Украине сколько потребуется, в частности через Европейский фонд мира и Миссию военной помощи ЕС.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что боевой потенциал и возможности практически всех стран НАТО были задействованы против России с началом специальной военной операции (СВО) на Украине.

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников. Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО», - сказал Шойгу.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати