ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу заявил о задействовании против России потенциала почти всех стран НАТО

11:12 28.04.2023 •

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что боевой потенциал и возможности практически всех стран НАТО были задействованы против России с началом специальной военной операции (СВО) на Украине. 

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников. Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО», - сказал Шойгу (Цитата по «Известиям»)

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс не является и не будет стороной конфликта на Украине, не отправляет туда ни войска, ни самолеты.

«Североатлантический альянс с первого же дня решил поддержать Украину. В то же время мы исключили участие НАТО в войне. НАТО не является стороной в войне, и это так и останется. Мы не отправляем на Украину ни свои войска, ни самолеты... Но мы поддерживаем их снаряжением», - сказал Столтенберг.  

В мае прошлого года Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что альянс осознанно не является стороной конфликта на Украине. Он отметил необходимость «сделать всё», чтобы ситуация на Украине «не распространилась на другие страны». По словам Столтенберга, поэтому НАТО не посылает на Украину свои войска. «Мы массово поддерживаем страну, но НАТО осознанно не является стороной конфликта», — сказал генсек НАТО. По его словам, на восточном фланге НАТО увеличивается количество войск и техники для «защиты» членов альянса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати