ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры стран ЕС заявили о готовности продолжить военную помощь Украине

13:27 30.06.2023 •

 

Страны Евросоюза (ЕС) продолжит оказывать Украине военную помощь  сколько потребуется, если это не нанесет ущерба другим государствам-членам. Об этом сказано в заявлении саммита ЕС по итогам первого дня его работы 29 июня.

«Европейский союз будет продолжать оказывать мощную финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу столько, сколько потребуется», - сказано в документе.

Европейский совет также подтвердил готовность ЕС оказывать устойчивую военную поддержку Украине сколько потребуется, в частности  через Европейский  фонд мира и Миссию военной помощи ЕС.

 1 июня госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в НАТО предоставят Украине «очень солидный пакет политической и материальной поддержки» на предстоящем саммите в Вильнюсе, который пройдет 11–12 июля.

«К проведению следующего саммита лидеров НАТО в Вильнюсе мы и наши друзья рассчитываем выделить очень солидный пакет как политической, так и материальной помощи», — сказал Блинкен.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что боевой потенциал и возможности практически всех стран НАТО были задействованы против России с началом специальной военной операции (СВО) на Украине.

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников. Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО», - сказал Шойгу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати