ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина – «чудо-оружие №8»

08:19 26.08.2023 • Денис Батурин, политолог

Опыт ревизии. В рамках украинского кризиса было не одно «чудо-оружие», вот список:

  1. ПТРК Javelin
  2. Турецкий БПЛА «Байрактар»
  3. Американская гаубица М-777
  4. Американская система РСЗО Himars
  5. Американская система ПВО Patriot 
  6. Немецкие танки Leopard/ британские танки Chellenger
  7. Британские дальнобойные ракеты Storm shadow 
  8. Американские истребители F-16 / поставка ожидается
  9. Американские танки Abrams / поставка ожидается

Как это ни странно, каждому «чудо-оружию» для Киева соответствует определенный этап военных провалов и украинского кризиса в целом. Ни одна из целей таких поставок так и не была достигнута.

Тем не менее, каждый новый тип оружия все более технологичен, а значит, у Киева есть необходимость не только в обучении военных с ним работать, не только необходимость в создании для него инфраструктуры, но и необходимость развертывания на украинском театре систем управления, при котором это оружие эффективно. При этом нельзя отрицать, что и российской армии приходится адаптироваться к новым видам оружия.

Опасаясь попадания технологий в руки России, Запад поставляет вооружения в упрощенном формате, просто снимая часть оборудования. Так было с системой наведения M-777, так поступают c танками Leopard, так будут поступать и с танками Abrams, освобождая их от «лишнего» оборудования в Польше. 

При этом для целеуказания и управления натовским оружием используются все возможности Альянса и частных подрядчиков: самолеты-разведчики, спутники, система Starlink. Запад действует, как бы «на удаленке», управляя оружием на Украине. 

Теперь вроде бы на подходе американский истребитель F-16 Fighting Falcon, техника далеко не новая, но серьезная, высокотехнологичная, поэтому истребитель должен быть включен в паутину постоянного обмена информацией: спутники, самолеты-разведчики, центр на земле и др. Конечно, все будет зависеть от задач, которые будут ставить перед F-16.

Формат, в котором действуют украинские ВВС сейчас – это фронтовые истребители и штурмовики. Каждый из этих вариантов – это в основном фрагментарное использование истребительной авиации. В ходе неудавшегося контрнаступления, судя по официальной информации, массового использования авиации не наблюдалось. Причин для этого много, одна из них в том, что направление основного удара так и не было выбрано. Основная же причина - работа российских ПВО и РЭБ и превосходство в воздухе. 

На мой взгляд, вряд ли F-16 будут использовать как фронтовой истребитель-бомбардировщик. Дорого и бесперспективно. Похоже, что F-16 должен стать носителем дальнобойных ракет, которые планируют накопить в достаточном количестве для массированного применения - поэтому их собирают со всех натовских стран: английские Storm Shadow, французские Scalp, скоро додавят немцев на поставку ракет Taurus. Наконец, появилась информация о том, что Украина хочет получить от США американские крылатые ракеты JASSM, которые якобы могут помочь Киеву, ни больше ни меньше, как «захватить» Крым. Как отмечает журнал Forbes, истребители F-16 «пока не совместимы с ракетами Storm Shadow или SCALP, но совместимы с JASSM». Согласно данным Forbes, «соединив F-16 с JASSM, украинские ВВС смогут удвоить свои силы».[i]

С учетом вероятных поставок американских ракет ATACMS (дальнобойная ракета, платформой для запуска которой является система Himars) становится понятно, как на Западе видят следующий этап противостояния: нанесение ударов вглубь российских территорий - Крым, новые регионы, при дальнейших ударах дронов разного типа по приграничным регионам и Москве.

При этом главная проблема, которую придется решать Киеву - защита мест базирования F-16 и складов ракет. Сложность ситуации на Западе понимают, но какую-то часть работы по ударам дальнобойными ракетами они могут успеть выполнить. А там следующий этап противостояния, который будут пытаться корректировать дипломатическими уловками, подрывной деятельностью, санкциями…

В этой попытке военного анализа важен и информационный аспект. Вокруг любого «чудо-оружия» каждый раз развертывается активная информационная кампания, Киев убеждает общество ожидать очередного волшебства, но оно не случается, «чудо-оружие» становится просто еще одним видом оружия, хотя определенные проблемы поначалу оно конечно доставляет. Выравнивается эта ситуация довольно быстро – российская армия учится бороться с новым оружием, его, как правило, Киеву поставляют недостаточно, в итоге «чуда опять не получилось». Вряд ли поставки F-16 будут иметь другой сценарий.

Это подтверждает история договоренностей о поставках F-16 из Нидерландов, о чем сообщил президент Украины Владимир Зеленский, назвав количество ожидаемых бортов – 42. Однако, как в случаях с другими поставками, все оказалось или не так скоро, или не в таких количествах: «Во-первых, в Нидерландах заявили, что пока не знают, сколько самолётов будут готовы передать Киеву. Всего у голландцев имеются 42 единицы F-16, на которые может претендовать Киев. Правда, боеготовых из них всего 24 машины, которые планируется списать летом 2024 года, а ещё 18 выставлены на продажу. Во-вторых, датчане предложили весьма специфичную схему поставок на Украину. Так, первые шесть F-16 из Дании прибудут под Новый год, ещё восемь — в течение 2024 года, а в 2025-м — ещё пять».[ii] Недавно вроде бы и Норвегия пообещала свои самолеты.

При этом пресса сообщает, что голландцы ни в коем случае не будут передавать свои истребители F-16 до полного перехода армии на F-35. В лучшем случае, это произойдёт к концу 2024 года, причем источники в Минобороны сказали, что это - «очень жесткий график, который сложно будет соблюсти». Так что, похоже, если и поставят голландцы свои F-16 «к Новому году», то к 2025-му.[iii] Премьер Дании Метте Фредериксен подтвердила этот временной план:

- пожертвование будет осуществляться постепенно, чтобы не повлиять на запланированный Данией переход на боевые самолеты F-35;

- Украина сможет получить 6 первых самолетов ближе к Новому году, затем планируется поставить восемь истребителей в 2024 году, еще пять - в 2025 году.[iv]

При этом все это сопровождается «миролюбивой» и озабоченной ограничительной риторикой из мира, основанного на правилах. Украина сможет использовать истребители F-16, которые ей передаст Дания, только на своей территории, заявил датский министр обороны Якоб Эллеман-Енсен. «Мы передаем оружие при условии, что оно используется для вытеснения врага с территории Украины. И ничего больше, — приводит слова министра агентство Ritzau. — Таковы условия, будь то танки, истребители или что-то еще. Это сигнал, который Украина, конечно же, получит».[v]

Тем временем США одобрили поставки Украине истребителей F-16 из Дании и Нидерландов. И это дополнительно объясняет суть происходящего. У Вашингтона на носу выборы Байдена (пока цель именно такая - безальтернативная). Однако геополитический, а теперь еще и предвыборный, проект администрации демократов в лице Байдена под названием Украина, становится токсичным: миллиарды вложены, контрнаступление провалено, зерновая сделка стала сеансом саморазоблачения для западного капитализма. Как отмечают эксперты: «Приемлемых для США вариантов два — либо поражение России, либо вялотекущий конфликт, который не позволит Москве наращивать силы в среднесрочной перспективе. (…) США необходимо какое-то решение по Украине до выборов, но «заморозка» на чужих условиях будет стоить Байдену карьеры и позволит России «перезагрузить» военный потенциал. А потому украинцев необходимо держать в окопах, подбадривая словом и техникой, но по возможности избегая чрезмерной эскалации».[vi] Вот такой убийственный вывод.

Отсутствие военных успехов Киева в очередной раз решено компенсировать поставками вооружений, чтобы не было повода идти на переговоры, чтобы украинцы продолжали воевать, чтобы конфликт продолжался. В Киеве это понимают, но играют в восторженное непонимание, ожидая от нового «чудо-оружия» очередную «перемогу».

При этом весьма красноречива заочная полемика министра обороны Украины Алексея Резникова и командующего ВВС США в Европе Джеймса Хекера по поводу временного фактора.

Резников заявил, что «минимальный срок для передачи Украине F-16 – 6-7 месяцев». Но для украинского министра обороны это не проблема: «Но, если он будет немного больше - не надо разочаровываться, потому что наши пилоты продемонстрировали свою способность быть готовыми через 6 месяцев, а вот техники и инженеры - мы пока не знаем».[vii]

А вот, что сказал командующий ВВС США в Европе: «Вы можете довольно быстро освоить некоторые системы вооружения. Требуется время, чтобы подготовить пару эскадрилий F-16 и довести их боеготовность до достаточно высокого уровня... Это может быть через четыре года или пять лет».[viii] То есть, адекватная авиация может появиться у Киева, по мнению генерала, только через пять лет.

Поэтому в текущих обстоятельствах F-16 – это не просто новое «чудо-оружие» для Киева, это подтверждение того, каким видит его будущее Вашингтон и его европейские партнеры. F-16 нужен как носитель для дальнобойного оружия, а значит – это ставка на нанесение ударов по российским территориям и продолжительную войну, и не важно, что будет за это время с Украиной и ее населением. Так что поставки F-16 это во многом пропагандистский проект, знаменующий очередной этап продолжение войны Западом против России на Украине. Какое «чудо-оружие» будет следующим?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18556587

[ii] https://t.me/readovkaru/4072

[iii] https://t.me/kornilov1968/18825

[iv] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18547707

[v] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18550595

[vi] https://t.me/readovkaru/4054

[vii] https://t.me/c/1242446516/60946

[viii] https://t.me/readovkaru/4080

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати