ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Творчество Геннадия Бернадского в усадьбе Марьино

11:12 25.08.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Геннадий Валентинович Бернадский, «Сирень на солнце», 2020

Персональная выставка картин «Образы счастья» известного русского художника, петербургского живописца, Почетного академика Российской Академии художеств Геннадия Бернадского открыта в старинной усадьбе первой половины XVIII в. Строгановых-Голицыных – Марьино под Санкт-Петербургом. Встреча с творчеством этого замечательного мастера живописи, графики и акварели – всегда счастье для человека любого возраста, рода занятий, вероисповедания или страны проживания. Смотришь на его картины - и наполняешься светом и эмоциями высоких вибраций. Удивительное чувство свободы, всегда глубокое содержание его полотен, едва уловимые нюансы интонаций, акцентов, цветовых пересечений, сочетание решительности и деликатности в изображении пейзажа ли, натюрморта ли, портрета или жанровой композиции. Музыкальная живопись. Жизнеутверждающая.

Прежде чем перейти непосредственно к экспозиции, несколько слов об усадьбе, которую уже представлял журнал «Международная жизнь» на своих страницах в рубрике Культурная дипломатия. https://interaffairs.ru/news/show/33941 Усадьба Марьино находится в 60 км от Санкт-Петербурга и ранее была родовым имением Строгановых – крупных уральских промышленников и государственных деятелей, династии купцов и дворян, известных в России с XVI вв. Затем родовое гнездо было куплено князьями Голицыными, которые владели им вплоть до революции 1917 г. В 90-х гг. XX в. превратившиеся в руины остатки былой роскоши были приобретены частной владелицей Галиной Степановой, которая сотворила из них цветущий культурно-просветительский комплекс с богатой исторической родословной. Вековые деревья, тенистые аллеи, пруды, цветники, конюшня, ферма, раскидистый барский дом с флигелями, беседками, открытыми верандами – всё это великолепие сегодня напоминает о действительно пережившей «период полураспада» жемчужине русского архитектурного зодчества, созданной знаменитым Андреем Воронихиным. В свое время здесь гостил Александр Сергеевич Пушкин. Не исключено, что вместе с возрождением Марьино вернулся и дух самой усадьбы, её хозяев и гостей. И в таких исторических и вместе с тем современных интерьерах размещена экспозиция картин Геннадия Бернадского.

 

Часть экспозиции выставки «Геннадий Бернадский. Образы счастья»

Кажется, многие его полотна, представленные в экспозиции, созданы под впечатлением окрестных пейзажей, пленивших художника в разные сезоны года. Среди них «Осень в старой усадьбе» (2022), Весна («2022),   «Река Тосна» (2022), «Оттепель» (2022).

Осень в старой усадьбе, 2022

Весна. 2022

Река Тосна, 2022

Зимнее кружево, 2020

Оттепель, 2022

И уж, коль скоро прозвучало имя Пушкина в связи с усадьбой Марьино,  отметим картины из серии «Пушкинские места», включающие и Болдино, и Михайловское, и Тригорское, и Святогорский монастырь. Тема Поэта, его творчества, его судьбы, неотъемлемой от России и русской культуры, волнует Бернадского и мастер возвращается к ней год от года, воплощая образ гения русской и мировой литературы в разных состояниях, в разные периоды его жизни, осмысливая его значение для современников и потомков.

Пушкин-мальчик

Пушкин

Велье, из серии «Пушкинские места», 2022

Соловьиная ночь, Михайловское

В Михайловском

Святогорская ярмарка

Мой первый друг, мой друг бесценный…

Болдинская осень

Тригорское (из серии «Пушкинские места»)

Ночь перед дуэлью

«Пушкин-мальчик» у заснеженного окна, Пушкин, выбежавший навстречу своему «первому другу, другу бесценному» – Ивану Пущину, навестившему поэта в Михайловском,  и «Пушкин в ночь перед дуэлью» - это единый образ, вынашиваемый художником, который, как и Поэт, переживает радость и муки творчества, живет в реальном времени своей эпохи, думает о семье и Отечестве, осмысливает значение слов, символов, кодов, на которых замешаны русские сказки, русский характер, дух и душа России. Не сходства внешнего ищет Бернадский, а пытается уловить процесс концентрации энергии, которая напитала каждую стихотворную и прозаическую строчку пушкинского творчества и его человеческого гения. Ибо, сколько бы не пытались «доброхоты» низвести Пушкина человека до простого, такого же, как и мы все, смертного, он все же оказался бессмертным. И именно это волнует художника Бернадского.

У Геннадия Валентиновича есть ещё интересный цикл картин – об Александре Грине. Одно из полотен стало его дипломной работой в Институте им. И.Е. Репина, который выпускник Геннадий Бернадский окончил с отличием. И в них тоже поиск, с горчинкой и романтикой одновременно. Одиночество, нереализованный потенциал творца, любовь к жизни, морю, слову, музыке, вера в чудо – всё это Грин в полотнах Бернадского. Из каких глубин своей души вытягивал этот, эльгрековской наружности, суровый и аскетичный Александр Грин сказы о волшебных городах Гель-Гью, Зурбагане, Лиссе..?

 

Александр Грин

Александр Грин

Гриновский Крым, 2015

И почему созданный этим не плодовитым писателем мир такой яркий, контрастный, пронзительно манящий и вопреки всему существующий? – Вот такой, как на картине В. Бернадского «Гриновский Крым». И вопросы, и ответы – в картинах самого художника.

Крым - особая страна, особый полуостров, особенное море и особенное все, потому что родное мастеру от первого вздоха до последней клеточки - родина художника Геннадия Бернадского. Это детство и юность, это жизнь. Поэтому, наверное, все сюжеты, связанные с Крымом, такие светлые, солнечные, с ветром и чайками над морем, с кружевным прибоем, плеском волн под дремлющими на рейде судами.

Музыка прибоя, 2020

Сирень у моря, 2020

Июль, 2021

Август, 2021

Рыбачки, 2022

Последний день летних каникул, 2021

Октябрь. Конец сезона, 2016

Причал в Балаклаве, 2020

На рейде, 2020

Вечер в порту, 2021

У моря, 2021

Теплый ветер, 2020

Чайка, 2019

Поразительным образом Геннадий Бернадский избежал клише «крымский художник», и сегодня его творчество знают и любят во многих странах, в том числе – Австрии, Великобритании, Нидерландах, Испании, Франции, КНР, США. Работы Геннадия Бернадского находятся в музеях и частных коллекциях таких городов, как Вена, Барселона, Париж, Гаага, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Лондон, Пекин, Шанхай, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Симферополь, Ялта и др.  Немаловажная деталь: имя Г.В. Бернадского включено в мировые справочники художников MAYER «Le livre international des ventes» 1993 и французский справочник художников  G.SCHURR «Le Guidargus de la peinture» (du XIX siècle a nos jour») 1993.

Путешествуя с этюдником по миру, Геннадий Бернадский отразил на своих полотнах и рисунках наиболее яркие впечатления о городах и людях, их занятиях, народных традициях, национальных особенностях. Живописен и эмоционален китайский цикл картин и графики.

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Шандунь. «Китайское путешествие», 2021

Песня Восточной Венеции. «Китайское путешествие», 2021

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Из серии «Китайское путешествие», 2021

Совершенно иные по манере письма пейзажи из европейских стран. У художника как будто меняется почерк, и  он тоже интересен и емок, щедр.

Канны, 2015

Старая Вена, 2017

Вечерняя Вена, 2017

Вена, памятник И. Брамсу, 2017

Вена, Шенбрун, 2017

Венский пейзаж, 2017

Испанский пейзаж, 2018

Рождение музыки. Бетховен (Из серии «Великие музыканты»)

Паганини (Из серии «Великие музыканты»)

Романс, 2018

В экспозиции выставки в Марьино есть две работы из серии «Великие музыканты» - о Бетховене и Паганини. Это попытка изобразительными средствами передать, как рождается музыка. Ещё знаменитый актер и театральный педагог Михаил Чехов говорил, что любое искусство хочет быть похожим на музыку. А до него Иоганн Гёте сравнил архитектуру с немой музыкой, эту метафору укрепил потом другой знаменитый немец, философ Фридрих Шеллинг, сказав, что архитектура – это застывшая музыка. Всматриваясь в картины Г. Бернадского «музыкального» цикла, поневоле начинаешь слышать музыку, или, как пел Окуджава:

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,
Я не то, чтоб любопытствовал – я по небу летел…

Ради этого, наверное, каждый художник пытается достичь такого уровня выражения своего творчества, когда картина, скульптура или архитектурное творение начнут звучать, становятся музыкальными. Именно поэтому в начале размышления о выставке Геннадия Бернадского «Образы счастья» и был сделан акцент на том, что его живопись музыкальна.

Бабье лето (Художник и Муза) , 2022

В экспозиции много портретов. Амплитуда эмоций, вызванных от этих картин, называю их намеренно – картины – ибо многие портреты у Г. Бернадского, как правило, в богатом смысловом контексте, как впрочем, и натюрморты. Судите сами. Портрет «Перед дальним походом», 2023 потрясающей концентрации чувств и мыслей, динамики, напряжения мускулов, мышц, хотя мы видим морского офицера просто за столом, просто курящего очередную сигарету. Но сила сосредоточенного взгляда уже говорит о том, что он для себя всё оценил и решил, на что и к чему готов. Недаром на дальнем плане на стене картина Александра Дейнеки «Оборона Севастополя» - «наши павшие, как часовые».

 

 

Перед дальним походом, 2023

Перед нами человек героической судьбы, сложно прожитой жизни вместе со страной, с Родиной, служивый, как говорили раньше, защитник, опора, сын своей земли, своего народа. Веришь ему. Веришь и художнику.  

Белая ночь, 2022

А вот совсем иного свойства портрет «Белая ночь», 2022.  Тишина, нега, у раскрытого окна, выходящего на набережную канала, красивая молодая женщина – сама любовь, муза, женственность. В её мягкой пластике растворяется и летний город с его редкими огоньками, и охапка цветов в прозрачной вазе, и ткани легкого шелка, - она как будто соткана из волны, воздуха, нежных ароматов цветения Санкт-Петербурга. И это тот же художник - Геннадий Бернадский. 

Мужской портрет

Севастополец

У Бернадского в портретах нет типажей, всегда характеры, личности, индивидуальности. В этом чувствуется русская школа живописи. Фрагмент «Весна» навевает мотивы врубелесвской Царевны-Лебедь, не правда ли?

Весна, фрагмент

А в «Портрете старушки», 2019 - иной смысл, и не то чтобы «всё позади», а как будто «всё со мной», «настоялось».  Когда мы смотрим на «Портрет старушки» Рембранта, то не можем поверить, что изображенная на нем женщина – старушка. Так же и здесь – нет ощущения старости, есть ощущение плотно, в трудах прожитой жизни. 

Портрет старушки, 2020

Художник, 2021

Алина, 2022

Наташа Черкасова

Работа окончена, 2016

Совершенно изумительны портреты детей, в них и радость, и непосредственность, и открытость, нрав и лиричность – вся палитра детских переживаний. 

Клубника со сливками, 2017

Портрет дочери, 2019

Май, 2018

Наоми, 2020

Викусик, 2017

Карменсита, 2015

Аленка, 2017

Алиса, 2019

Шубка, 2017

Седьмая осень

День рождения, 2023

Диалог, 2019

Золотые рыбки, 2020

На даче у дедушки, 2022

Ветер детства, 2021

Оттепель, 2017

Скоро весна, 2018

Освещенная солнцем, 2017

На Волге. Тутаев, 2014

Осенний Волхов, 2021

Август (фрагмент)

Август, 2019

Не случайно подмечено, что живопись Геннадия Бернадского музыкальна. И это мы ещё не поговорили о его мелодичных натюрмортах! (Читай II часть статьи). Убеждаешься в музыкальности полотен Бернадского ещё раз, побывав на выставке «Образы счастья», где столько счастья дарит нам художник, что хочется им делиться и делиться со всеми, со всем миром. Помните, строчки из песни Окуджавы, которые уже звучали на этих страницах?

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,
Я не то, чтоб любопытствовал, - я по небу летел.
………
А ведь это надо в душу к нам проникнуть и поджечь.
А чего с ней церемониться, чего ее беречь.

А заключительные строки - о художниках, чья живопись исцеляет, дарит радость и помогает самим творить образы счастья.

А душа, уж это точно, ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее и праведней она.

Выставка Геннадия Бернадского «Образы счастья» в усадьбе Марьино ценна не количеством представленных картин, она бесценна подаренным нам счастьем!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати