ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия – Египет: 80 лет дипотношений и верность традициям

13:18 24.08.2023 • Никита Ганжа, консультант Торгового представительства Российской Федерации в Арабской Республике Египет

Владимир Путин встречает в Константиновском дворце Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси
Фото пресс-службы Президента России

26 августа 2023 года Россия и Египет отмечают 80-летнюю годовщину установления дипломатических отношений.

В свое время, в 1950-е - 1960- е годы Египет стал для СССР своего рода «воротами» в арабский мир, в Африку.

Здание Торгового представительства Российской Федерации в Арабской Республике Египет, где до середины 1960-х гг. располагалось Посольство СССР в Египте.

Сегодня динамичное наращивание и диверсификация двусторонних связей с этой ведущей страной арабского мира, региона Ближнего Востока и Северной Африки, ставшей членом БРИКС, сочетаются с партнерским взаимодействием России и Египта в региональном и в более широком международном формате.

Это относится, прежде всего, к африканскому вектору российской внешней политики.

В октябре 2019 года в  Сочи был проведен первый в истории наших отношений с африканским континентом саммит «Россия – Африка». Сопредседателем форума совместно с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным выступил Абдель Фаттах Ас-Сиси, Президент Арабской Республики Египет (АРЕ), который на тот момент являлся Председателем Африканского союза.

В июле 2023 года форум прошел во второй раз в Санкт-Петербурге. В мероприятии вновь принимал участие президент Египта. На высшем уровне прошли переговоры по вопросам двустороннего взаимодействия. Эти контакты стали своего рода ориентиром взаимовыгодного и масштабного сотрудничества для многих других развивающихся стран.

Наши связи с Египтом всегда отличались стабильностью и взаимовыгодным характером. Египтяне с благодарностью вспоминают о вкладе СССР в индустриализацию египетской экономики, создание инфраструктурных объектов, становление ключевых секторов промышленности. В общей сложности СССР участвовал в строительстве 94 объектов в сферах энергетики, металлургии, фармацевтики и сельского хозяйства. Символы этого сотрудничества стали уникальные по своим масштабам объекты – Асуанская высотная плотина, Хелуанский металлургические комбинат и другие важные стройки.

Президент Египта Гамаль Абдель Насер на строительстве Асуанской ГЭС
Фотo из архива

Сегодня эти замечательные традиции имеют свое продолжение.

Один из крупнейших совместных проектов – строительство атомной электростанции «Эль-Дабаа» в губернаторстве Матрух. АЭС должна войти в десятку крупнейших объектов в мире по показателю установленной мощности, ввод ее в эксплуатацию позволит перекрыть «узкие места» в энергобалансе Египта и решить проблемы с периодическими отключениями электричества, ситуация с которыми осложнялась летом этого года.

Еще один масштабный проект – поставка комфортных вагонов для нужд Египетских национальных железных дорог. В общей сложности в рамках заключенного контракта будут произведены 1300 вагонов. Кроме того, в начале года подписан многомиллионный контракт на обслуживание поставляемой техники.

Внешняя торговля России и Египта имеет сегодня позитивную динамику. В 2022 году зафиксированы максимальные за 3 года значения российского экспорта в эту страну – прирост по сравнению с 2021 годом составил почти 28 %.

При этом отчетливо заметна и восходящая динамика импорта товаров из Египта: за 10 лет египетские поставки выросли на 80 %.

Структура внешней торговли с Египтом также имеет устойчивый характер. Основные статьи российского экспорта – сельскохозяйственное сырье, минеральные продукты, машины и оборудование, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. При этом за 10 лет Россия существенно нарастила экспорт продовольствия, подтвердив репутацию надежного поставщика, несмотря на препятствия, создаваемые рядом странами Запада.

Египет, в свою очередь, стабильно поставляет в Россию овощи и фрукты, продукцию химической промышленности, текстильные изделия.Российские товары имеют хорошую, устойчивую репутацию на египетском рынке.

Для местных компаний, российская продукция, выигрывает в ценовой борьбе с западными предложениями и приближается к ним по функциональным характеристикам. Есть существенный потенциал для увеличения поставок из России продовольствия, продукции транспортного и сельскохозяйственного машиностроения и металлургии.

Сформированные в России государственные институты поддержки экспорта в виде АО «РЭЦ», торговых представительств за рубежом, региональных центров поддержки экспорта и других организаций смогут оказать компаниям необходимое как информационно-консультационное содействие, так и финансовую поддержку для укрепления связей с египетскими партнерами и дальнейшего наращивания поставок.

Но есть и сложности. Так, торговля АРЕ подвержена валютным и логистическим рискам. Из-за комплекса обстоятельств, наблюдаемых в экономике Египта, страна сегодня испытывает большие проблемы с ликвидностью иностранной валюты, в связи с чем Центробанк Египта стал ограничивать масштабы оплаты египтянами внешнеторговых контрактов. Кроме того, в связи с известными обстоятельствами, затруднились поставки в Египет из российских портов Балтийского бассейна. Совокупность этих факторов, безусловно, осложняет российско-египетский товарообмен.

Решением вопроса может стать более глубокая кооперация с египетской стороной. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется заключенное в 2018 году межправительственное соглашение о создании Российской промышленной зоны (РПЗ) в Экономической зоне Суэцкого канала.

Производства планируется разместить на двух участках – площадью 50 гектаров у Южного входа в Суэцкий канал вблизи города Айн-Сохны, а также площадью 100 гектаров у Северного входа в Суэцкий канал в районе восточного Порт-Саида.

Участвуя в РПЗ, российские компании получат ряд конкурентных преимуществ для работы на египетском рынке и экспорта продукции в страны, входящие в торговые соглашения с Египтом. Это также позволит использовать РПЗ как «стартовую площадку» для дальнейшей расширения бизнеса на Ближний Восток и Африку.

Одновременно правительство АРЕ сегодня проводит политику, направленную на сохранение цепочек добавленной стоимости внутри страны. Египетская сторона проявляет высокий интерес к проектам локализации промышленного производства зарубежных компаний, трансферу технологий и участию иностранных подрядчиков в модернизации и расширении существующих производств.

Кроме того, Египет проводит тендеры на геологоразведку и разработку месторождений полезных ископаемых – как на Красном море, так и в районе Средиземноморского шельфа. У российской «Роснефти» уже есть опыт участия в концессионном соглашении на разработку крупнейшего месторождения Зохр.

Более активное участие наших компаний в локализации производства в Египте, строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а также участия в крупных национальных «мегапроектах» (к примеру, в строительстве Новой административной столицы к востоку от Каира), было бы полезно, с учетом емкого рынка Египта, как для освоения перспективного египетского направления, так и для вклада в последующую экономическую экспансию России в регионе, на африканском направлении.

Россия намерена и далее идти по пути наращивания объемов торговли, участвовать в проектах экономического развития Египта. С этой целью планируется еще более масштабно задействовать российский потенциал в сфере новейших технологий с опорой на растущую господдержку совместных начинаний.

Встреча с Президентом Арабской Республики Египет А. Ас-Сиси «на полях» XIV Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству 19 марта 2023 г.

С российской стороны присутствуют:

Д.В. Мантуров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации;

М.Л. Богданов, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации – специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки;

А.В. Груздев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;

А.Г. Гузнов, Статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России;

А.А. Михеев, генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»;

Г.Е. Борисенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати