ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Алжира закрыли воздушное пространство страны для пролета французских военных самолетов

18:05 22.08.2023 •

 

Власти Алжира отклонили просьбу Франции о пролете самолетов над его территорией в рамках военной операции в Нигере. Об этом сообщает портал ObservAlgerie.

Французская военное вмешательство в Нигере направлено на поддержку сил Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), созданных для противодействия государственному перевороту против президента Мохамеда Базума, произошедшему 26 июля.

По словам комиссара организации по политическим вопросам, вопросам мира и безопасности Абдель-Фатау Мусы, военное вмешательство неизбежно, однако он не назвал согласованную дату.

«Мы готовы [вмешаться], как только будет отдан приказ», - сказал он после 2-дневной встречи начальников штабов регионального блока, организованной в Аккре, столице Ганы. «Был назначен День Д. Мы уже договорились о том, что будет необходимо, и тщательно проработали мельчайшие детали вмешательства», - сказал Абдель-Фатау Муса, подчеркнув, что ЭКОВАС по-прежнему стремится к мирному диалогу с новыми хозяевами Нигера.

Франция также готова к интервенции, чтобы восстановить в должности свергнутого президента Мохаммеда Базума. Однако для этого французским силам необходимо пересечь воздушное пространство Алжира на своих военных самолетах.

Алжир выступает против этого военного вмешательства и уже заявил об этом публично.

7 августа президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, выступая  по государственному телевидению, что интервенция будет «прямой угрозой» для его страны. «Без нас не будет никакого решения», - добавил он, выразив опасение, что «весь Сахель вспыхнет» в случае вмешательства.

В свою очередь французские власти опровергли заявления о том, что просили алжирскую сторону предоставить воздушный коридор для своих военных самолетов, сообщает Le Figaro.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в регионе Сахеля. «Военное присутствие французов в Нигере позволяло им хотя бы частично сохранять контроль над ситуацией в Сахеле, а контроль над ситуацией в регионе позволял надеяться на то, что в будущем Парижу достанется роль "главного вахтёра" на границе этого т.н. "африканского рубежа Европы". В такой роли мнение Парижа в вопросах борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой оружия, разработки месторождений местных недр и военно-политического сотрудничества западных держав с африканскими странами было бы политически более весомым. Но, как говорится, что-то пошло не так….

Протяжённость Сахеля составляет почти 4 тыс. км., от Атлантического океана до Красного моря через Сенегал, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Чад, Нигер, Нигерию, Судан, Эритрею и северные районы Эфиопии. При этом Эфиопия, Буркина-Фасо и Мали демонстрируют явные пророссийские настроения. Эритрея и часть политического руководства Судана тоже готовы сотрудничать с Москвой и Пекином вопреки рекомендациям «исторического патрона».

Учитывая антироссийский курс Парижа, такой расклад усложняет политическую ситуацию вокруг французской военной базы в Джибути, т.к. она окажется в потенциально недружественном окружении. Это, в свою очередь, сузит его возможности для удержания своего влияния в Красном море, которое через Суэц сообщается со Средиземным, омывающим берега Франции. Посему любое непредсказуемое изменение прозападного политического порядка в странах Сахеля Парижем, да и ЕС в целом, воспринимается очень нервозно», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати