ГЛАВНАЯ > Новости

Путчисты в Нигере объявили о закрытии воздушного пространства страны

11:32 07.08.2023 •

 

Военные, пришедшие к власти в Ниамее, объявили вечером 6 августа, о закрытии воздушного пространства Нигера. Этот произошло за несколько часов до истечения срока ультиматума, установленного Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС) для восстановления в должности свергнутого президента Мохамед Базум, сообщает Le Monde.

«Столкнувшись с угрозой вмешательства, которая исходит из соседних стран, воздушное пространство Нигера закрыто с этого воскресенья (...) до дальнейшего уведомления», - говорится в заявлении, в котором уточняется, что «любая попытка нарушения воздушного пространства » повлечет за собой «ответные энергичные и мгновенные меры».

В другом коммюнике Национальный совет по защите Отечества (CNSP, пришедший к власти) заявляет, что «предварительное развертывание для подготовки к интервенции было начато в двух странах Центральной Африки», не уточняя, в каких именно. «Любое вовлеченное государство будет рассматриваться как участник боевых действий», - говорится в нем.

Ультиматум был передан 30 июля.  В нем содержится требование восстановления в должности президента Базума под угрозой вооруженного вмешательства. Срок действия ультиматума истек в ночь с 6 на 7 августа.  

Контуры сил, которые должны быть мобилизованы для возможного военного вмешательства, были «определены» 4 августа начальниками штабов ЭКОВАС, армии Сенегала и Кот-д'Ивуара, выразили готовность принять участие в проведении такой операции.

«Мы осуждаем попытку государственного переворота в Нигере, которая представляет серьезную угрозу миру и безопасности в субрегионе», - заявил 5 августа президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара. Он считает «необходимым» «восстановить конституционный порядок [в Ниамее]» и «позволить демократически избранному президенту Базуму свободно исполнять свои обязанности».

В тот же день президент  Алжира Абдельмаджид Теббун заявил по государственному телевидению, что интервенция будет «прямой угрозой» для его страны. «Без нас не будет никакого решения», - добавил он, выразив опасение, что «весь Сахель вспыхнет» в случае вмешательства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати