ГЛАВНАЯ > Новости

WP: ряд конгрессменов США выступили против помощи Украине после прогноза разведки

12:12 18.08.2023 •

 

Разведывательное сообщество США оценивает, что контрнаступление Украины не достигнет ключевого города на юго-востоке Мелитополя. Об этом сообщили The Washington Post  источники, знакомые с засекреченным прогнозом.

«Вывод, если он окажется верным, будет означать, что Киев не выполнит свою главную цель - перерезать российский сухопутный мост в Крым в ходе наступления в этом году. Мрачная оценка основана на жестоком мастерстве России в защите территории с помощью  минных полей и траншей, и, вероятно, заставит Киев и западные столицы назвать это причиной того, почему контрнаступление, на которое было потрачено западное оружие и военная техника на десятки миллиардов долларов, не достигло своих целей», - пишет издание.

Мрачные перспективы, о которых проинформировали некоторых республиканцев и демократов на Капитолийском холме, уже вызвали игру обвинений на закрытых встречах. Некоторые республиканцы сейчас отказываются выполнить просьбу президента Байдена о выделении Украине дополнительных 20,6 миллиардов долларов помощи, учитывая скромные результаты наступления. Другие республиканцы и, в меньшей степени, демократы обвинили администрацию в том, что она раньше не отправила Украине более мощное оружие», - говорится в публикации.

В апреле американский сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол заявил, что  Соединенные Штаты Америки должны прекратить оказывать «безудержную» помощь Киеву до тех пор, пока Вашингтон не выработает дипломатическую стратегию для разрешения украинского конфликта.

«Безудержную помощь США Украине необходимо прекратить. Мы будем выступать против всех будущих пакетов помощи, если они не будут увязаны с четкой дипломатической стратегией», - заявил сенатор.

В мае прошлого года Рэнд Пол заблокировал голосование в конгрессе по выделению 40 миллиардов долларов Украине. По его словам, Соединенные Штаты «не должны выбрасывать за дверь» и оставлять без контроля расходование финансовой помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов.

«Я присягал Конституции США, а не какой-либо иностранной нации, вне зависимости от того, насколько я сочувствую [ей], я присягал национальной безопасности Соединенных Штатов Америки», - сказал Пол.

 

«Мы не можем спасти Украину, обрекая на гибель экономику США», - добавил он. По словам сенатора, американцы чувствуют боль [от инфляции], а Конгресс, похоже, намерен только усугубить эту боль, выбрасывая еще больше денег за дверь так быстро, как только может.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати