ГЛАВНАЯ > Новости

Американский сенатор заблокировал выделение 40 миллиардов долларов Украине

10:48 13.05.2022 •

Соединенные Штаты «не должны выбрасывать за дверь» и оставлять без контроля расходование финансовой помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов.  Об этом заявил американский сенатор-республиканец Рэнд Пол, который заблокировал голосование в конгрессе по выделению этих средств Киеву. Его выступление транслировал канал C-Span.

«Я присягал Конституции США, а не какой-либо иностранной нации, вне зависимости от того, насколько я сочувствую [ей], я присягал национальной безопасности Соединенных Штатов Америки», - сказал Пол.

«Мы не можем спасти Украину, обрекая на гибель экономику США», - добавил он. По словам сенатора, американцы чувствуют боль [от инфляции], а Конгресс, похоже, намерен только усугубить эту боль, выбрасывая еще больше денег за дверь так быстро, как только может.

11 апреля заместитель председателя  Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что помощь США Украине в размере 40 миллиардов долларов объясняется желанием нанести тяжелое поражение России, а не любовью к Киеву.

В конце апреля посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил,  что Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие. Дипломат напомнил, что недавно  президент США Джо Байден объявил о поставках вооружений и боеприпасов  Украине  на сумму 800 миллионов долларов. «Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации. Передавали ли мы ноту - да, мы подчеркнули неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием, мы потребовали прекращения такой практики», - сказал Антонов.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что санкционировал выделение еще 800 миллионов долларов военной помощи Украине, сославшись на «критическое окно» в конфликте, поскольку Россия готовится к проведению следующего этапа операции. По словам Байдена, деньги предназначены для поставки на Украину тяжелой артиллерии, 144 000 боеприпасов и тактических беспилотников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати