ГЛАВНАЯ > Новости

Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки оружия на Украину

12:01 25.04.2022 •

Посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил,  что Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие.

Дипломат напомнил, что недавно  президент США Джо Байден объявил о поставках вооружений и боеприпасов  Украине  на сумму 800 миллионов долларов.

«Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации. Передавали ли мы ноту - да, мы подчеркнули неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием, мы потребовали прекращения такой практики», - сказал Антонов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу причин предоставления разными странами военной помощи Украине. «После утраты американских позиций в Афганистане, которая прошла в декорациях катастрофы, еще одно подобное поражение со сдачей стратегического плацдарма может иметь для Запада фатальные последствия. Мир убедится в том, что бывший гегемон полностью недееспособен. И это для США намного хуже, чем физическая потеря отдельно взятой Украины. А поскольку её потеря Западом весьма вероятна, англосаксонским стратегам приходится думать о нейтрализации возникающих угроз в плане минимизации грозящего Западу репутационного ущерба в случае повторения в еще более крупных масштабах афганского сценария. Именно в этом, на наш взгляд, заключена основная мотивация набирающей обороты демонстративной кампании военной помощи Украине под негласным девизом «Мы сделали всё, что могли, и требовать от нас большего никто не вправе!». Сделать больше – это начать ради выживания киевского режима третью мировую войну. Никто в мире не осудит Запад, если он остановится у роковой черты», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати