ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев объяснил выделение США 40 миллиардов долларов Украине желанием ударить по России

13:18 11.05.2022 •

Фото: ТАСС

Помощь США Украине в размере 40 миллиардов долларов объясняется желанием нанести тяжелое поражение России, а не любовью к Киеву. Об этом написал в своем  Telegram-канале заместитель председателя  Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Палата представителей Конгресса США одобрила пакет помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов. Байден просил меньше, но от щедрот накинули еще пару миллиардов. Деньги огромные, и охотников их поделить в американском ВПК будет немало. Не говоря о банальных ворюгах по обе стороны океана, о чем мне уже довелось недавно тут сказать», - полагает Дмитрий Медведев.

Ранее в материале, опубликованном в журнале «Международная жизнь», рассказывалось о нюансах поставок вооружений на Украину западными странами. «Американский законопроект о ленд-лизе был принят Конгрессом США 29 апреля. Однако, подан в палату представителей законопроект был еще 19 января, то есть до начала спецоперации. Получается, что оружие на Украину по упрощенной схеме, а значит более интенсивно Штаты намеревались поставлять без повода, чтобы заранее накачать страну оружием. Чтобы провоцирующий фактор в лице все более милитаризируемой Украины вызревал в потенциальную угрозу для Донбасса и, нельзя исключать - Крыма. На фоне накачивания страны оружием многочисленные украинские «стратегии возвращения/деоккупации» Донбасса и Крыма теперь можно рассматривать как программу подготовки украинских граждан и международной общественности к военному пути возвращения потерянных территорий. Дополнялись и дополняются стратегии законами «о колоборантах» и другими документами люстрационного характера. Весь этот ворох документов теперь не соответствует настоящей ситуации – республики Донбасса расширяют свои границы до границ областей, освобождена Херсонская область, на территории которой был реализован план водной блокады Крыма, и где концентрировалась одна из украинских воинских группировок, угрожавшая полуострову», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати